EN
 / Главная / Публикации / Дети мира

Дети мира

Анастасия Пыс05.08.2021

Фонд «Русский мир» и Всероссийский детский центр «Океан» связывают многолетние дружба и партнёрство. На днях Дальневосточный филиал фонда и Всероссийский детский центр завершили совместное мероприятие – образовательную смену «Дети мира».

Главная цель смены – развитие межкультурных компетенций участников в поликультурной образовательной среде. В этом году её участниками стали более 700 школьников от 12 до 17 лет из многих субъектов Российской Федерации.

Фото: ВДЦ "Океан"

Филиал фонда организовал для детей курсы по основам дипломатии и международного протокола, курсы русского языка и культуры, курсы навыков делового общения, культуры общения, ораторского мастерства. В этом нам помогли Владивостокский государственный университет экономики и сервиса и Дальневосточный федеральный университет – важнейшие партнёры Дальневосточного филиала фонда «Русский мир», где работают квалифицированные педагоги, члены Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, имеющие большой опыт преподавания.

Фото: ВДЦ "Океан"

Конечно, сотрудники фонда «Русский мир» посетили Всероссийский детский центр во время проведения занятий, познакомились с участниками смены. Дети курсами были очень довольны – интересная информация, интерактивы, прекрасные преподаватели. Педагоги также поделились своими впечатлениями о работе в ВДЦ «Океан».

Фото: ВДЦ "Океан"

Екатерина Гончарук, старший преподаватель кафедры русского языка Института иностранных языков ВГУЭС:

– Я благодарна фонду «Русский мир» за возможность поучаствовать в смене «Дети мира» в ВДЦ «Океан». Для меня это был новый и очень интересный опыт, поскольку я никогда не работала со слушателями, возраст которых менее 16 лет.

Меня впечатлил объём имеющихся знаний, а также неподдельный интерес к занятию у участников. Тема моего занятия-тренинга по межкультурной коммуникации «Подарок для иностранного гостя» была выбрана не случайно. Ребята во время смены принимают участие в деловой игре, в которой создают свои маленькие государства и учатся взаимодействовать друг с другом, а выбор правильного делового подарка – один из способов наладить эффективное межкультурное взаимодействие.

Я осталась довольна процессом и результатами своей работы в ВДЦ «Океан». Буду рада принять участие в других проектах фонда «Русский мир».

Марина Першина, старший преподаватель кафедры международных отношений ДВФУ:

– Я с большим энтузиазмом и интересом приняла участие в качестве эксперта, проводившего занятия на смене «Дети мира». Старалась доступно и захватывающе познакомить подростков с такими важными феноменами международной жизни, как публичная дипломатия, международное молодёжное сотрудничество. На занятиях мы дискутировали с ребятами на такие темы, как важность международных молодёжных обменов в построении позитивного имиджа России за рубежом, каким образом участники этих программ становятся публичными, общественными дипломатами, и какую пользу они приносят стране по возвращении на родину.

Уверена, что ребятам все понравилось. Мы справились на отлично.

Олеся Воронина, старший преподаватель кафедры русского языка Института иностранных языков ВГУЭС:

– В программе моего выступления были интерактивные занятия «Речевой имидж и основы ораторского искусства» и «Речевой этикет в деловой коммуникации». В рамках первой темы были рассмотрены литературные и нелитературные элементы современного национального русского языка, нормы литературного языка, история развития ораторского искусства в России, а также особенности подготовки публичного выступления. В рамках второй темы мы говорили о специфике речевого этикета в деловой сфере, рассматривали особые речевые формулы и проводили деловую игру.

Участники смены «Дети мира» – креативные и заинтересованные в результате, а организация в «Океане» налажена отлично.

Кроме того, во Всероссийский детский центр «Океан» было передано 400 журналов «Русский мир.ru». Они пользовались популярностью как среди участников смены «Дети мира», так и среди сотрудников «Океана».

Фото: ВДЦ "Океан"

Фото: ВДЦ "Океан"

Фото: ВДЦ "Океан"

Также для активных участников смены Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» учредил свою традиционную номинацию – «Русский мир объединяет». Директор филиала Александр Зубрицкий вручил дипломы и сувенирную продукцию фонда лауреатам. Благодарности за многолетнее партнёрство, дружбу и активное участие в организации смены «Дети Мира» и подарки от фонда он вручил и организаторам – сотрудникам и руководству ВДЦ «Океан».

Также по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева