EN
 / Главная / Публикации / «Полтава», «Сталинград» и «Битва за Москву»: шведские рокеры поют о русских победах

«Полтава», «Сталинград» и «Битва за Москву»: шведские рокеры поют о русских победах

Редакция портала «Русский мир»05.05.2021

Группа "Sabaton". Фото: Stefan Brending / Wikimedia Commons### https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c5/2019_RiP_Sabaton_-_by_2eight_-_ZSC2613.jpg

Скоро мы будем отмечать День Победы, и самое время представить нашим читателям шведскую группу Sabaton. Группа играет хэви-пауэр-метал, поёт по-шведски и по-английски, а её название в переводе означает латный ботинок – элемент средневекового рыцарского доспеха.

Сами музыканты определяют свой стиль как Battle Metal, то есть что-то вроде «боевой метал». Шведские рокеры вдохновляются событиями военного прошлого, будь то сражения Средневековья, Вторая мировая или даже операция «Буря в пустыне».

Почему это интересно нам? Всё просто – в их репертуаре не одна, а целый ряд песен, посвященных героическим эпизодам русской истории. Практически на каждом альбоме группы есть композиция, связанная с Россией и Советским Союзом, благо славных страниц в нашем военном прошлом немало.

Так, в альбоме «Великая война» есть композиция о знаменитых защитниках крепости Осовец времён Первой мировой – «Атака мертвецов» («The Attack of the Dead Men»). Одна из песен альбома «Последний рубеж» посвящена бою у высоты 3234 – сражению, о котором снят фильм «9 рота» Фёдора Бондарчука. Альбом «Герои» начинается композицией «Ночные ведьмы» («Night Witches») – о знаменитом советском женском авиаполке. Альбом «Король Карл», посвящённый королю Швеции Карлу XII, не обошёлся без песни «Полтава», а одна из композиций альбома «Искусство войны» посвящена Курской битве – «Танковое сражение» («Panzerkampf»). Альбом «Первая победа» отметился песней «Сталинград», а заглавная композиция альбома Attero Dominatus (от лат. «Уничтожь тиранию») посвящена штурму Берлина 1945 года.

Группа активно гастролирует по миру, поклонники у неё есть и в России, в 2011 году Sabaton выступал с концертами в Москве и Санкт-Петербурге. Кстати, 7 мая 2021 г. у них выходит новый сингл под названием «Defence of Moscow». Это кавер на песню Radio Tapok «Битва за Москву».




Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева