EN
 / Главная / Публикации / Эмир Кустурица: Русский «Диктант Победы» стал акцией сопротивления

Эмир Кустурица: Русский «Диктант Победы» стал акцией сопротивления

Владимир Емельяненко 29.04.2021

Фото: er.ru

Исторический «Диктант Победы» – самый масштабный тест на знания о событиях Великой Отечественной войны и о Второй мировой войне – стартует 29 апреля 2021 года в 13.00 на Поклонной горе в Москве. До 9 мая в акции, как ожидается, примут участие свыше 1,7 миллиона человек в 80 странах мира. В 2020 году в «Диктанте Победы» принимали участие желающие из 77 стран. Теперь присоединились ещё три – Ливан, Сирия и Люксембург.

Самые большие иностранные офлайн-площадки для тестовых испытаний по истории Второй мировой войны открыты в Берлине (Германия), Белграде (Сербия), Нур-Султане и Алма-Ате (Казахстан), в Бишкеке (Киргизия) и Минске (Беларусь).

– Отклик в мире на то, чтобы принять участие в «Диктанте Победы» небывалый, – говорит координатор проекта «Историческая память» Александр Хинштейн.Дело не только в количественном росте числа участников и росте желающих писать диктант впервые на трёх языках – русском, английском и китайском. Дело ещё в желании людей приобщиться к мировой истории и не дать её переписать, а писать её самому. Дело в сознательном стремлении людей выбирать разные тестовые задания – их в этом году семь для разных стран и регионов, с тем, чтобы знать правду о войне как можно более широкому кругу людей.

В России создано 1570 офлайн-площадок для написания «Диктанта Победы». Среди них есть уже привычные – РЖД с главной площадкой на Казанском вокзале в Москве, Росатом, Минобороны, РИО, РГО, аудитории более 300 вузов. Но появляются и новые, порой неожиданные места – российские арктические и антарктические станции, общество слепых и слабовидящих в Ставрополе, Росгидромет, национальные заповедники в Хакасии и на Кавказе, атомный ледокол «Черномырдин»… Среди регионов-лидеров, создавших больше других площадок, как онлайн, так и офлайн, Нарьян-Мар и Ненецкий автономный округ, Ростов-на-Дону, Ставропольский край, Самара, Краснодарский край, Нижний Новгород и Саратовская область.

За рубежом, учитывая масштаб и разнообразие участников испытания, его организаторы, помимо того, что версии тестов составлены на трёх языках – русском, английском и китайском, разработали различные континентальные версии диктанта – для Европы, США, Азии, России, стран СНГ. И отдельный блок вопросов – для иностранцев, изучающих русских язык.

– Русский «Диктант Победы» стал акцией сопротивления пересмотру истории, это запоздалая, но нужная находка, – считает кинорежиссёр Эмир Кустурица (Сербия), – ведь ревизия Второй мировой войны активно началась примерно десять лет назад. И теперь дело не в том, что сторонники пересмотра истории хотят объявить, будто Германия не виновата в развязывании Второй мировой войны. Глобалисты хотят переписать историю с тем, чтобы стереть роль СССР и России в Победе с одной целью – доказать, что роль СССР в подавлении фашизма отсутствует вовсе. Эта идея с удвоенной, утроенной силой и ресурсами утверждается именно в пандемию коронавируса, когда, с точки зрения глобалистов, есть идеальные условия для утверждения новой культурной идеи: «Не важно прошлое, важно общее виртуальное будущее». И в этом смысле идея ревизии – доказать, что национальная государственность как таковая себя исчерпала. Будто бы это плод искусственный, склонный к фашизации (Германия) и тоталитаризму (СССР) мышления, а значит, у таких независимых государств нет будущего. Будущее за G5 – «Большим братом» единства виртуальности. Так что пересмотр итогов Второй мировой войны – это лишь маленький сегмент большой ревизии. Её главная цель – занести в наши головы намного страшнее вирус, чем ковид. Это вирус глобальной, новой общей истории. И то, что Россия придумала для противостояния ему «Диктант Победы», – это разумно. Он мешает провести ревизию Второй мировой войны. Неспроста его поддерживают в самых разных странах.

Всем без исключения испытуемым в разных странах предстоит ответить на 25 вопросов о войне. В 2021 году они в России в основном посвящены событиям начала Великой Отечественной войны – Битве за Москву, Ржевской битве и Сталинградской битве, а также первым героям и маршалам Победы – Зое Космодемьянской, Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому. Такие задания объясняются тем, что в 2021 году отмечается 80-летие начала Великой Отечественной войны. Для стран Европы и Азии посредством тестов предлагается обозначить даты того, когда была Великая Отечественная война и когда – Вторая мировая, а для США и Канады – ещё и сроки открытия второго фронта в Европе, но ключевые темы для всех – Сталинградская битва, Курская дуга и Битва за Берлин.

Более 26 тысяч добровольцев движения «Волонтёры Победы» и их представительства-штабы в 50 странах будут помогать в проведении «Диктанта Победы».

– На очные площадки мы приглашаем тех, кто либо уже переболел коронавирусом, либо тех, кто привит, – объясняет председатель движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова. – Но также есть, например, в России ветераны, которым трудно куда-то идти, а за границей – те, кому не хватает площадок офлайн, например, в Австралии, Сирии или в Ливии. Или, например, в Латвии, «живых» площадок нет совсем. Они не разрешены. Во всех этих странах и многих других – уже из-за страха перед коронавирусом – люди выразили желание написать тесты в онлайн-режиме. Наши добровольцы всем подсказывают и обучают, как это грамотно сделать.

Победители «Диктанта Победы» (правильные ответы на все 25 тестов) и финалисты (правильные ответы не менее, чем на 20 тестов) получат право принять участие в Параде Победы 24 июня 2021 года в Москве и преимущество по баллам при зачислении на исторические и гуманитарные факультеты российских вузов. 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева