EN
 / Главная / Публикации / Есть напор – будет и победа

Есть напор – будет и победа

Алла Березовская 12.10.2020

В минувшие выходные в рижском Доме Москвы состоялась 13-я конференция российских соотечественников Латвии, на которую прибыло более 200 делегатов от региональных общественных организаций со всей страны. В этом году встреча была посвящена 75-летию Победы.

Да, участники были в медицинских масках и сидели в актовом зале на некотором отдалении друг от друга, тем не менее никто не роптал и не возмущался. Для многих русских общественных активистов, живущих в разных городах Латвии, ежегодные конференции соотечественников уже давно стали едва ли не единственной возможностью почувствовать себя частью одной большой семьи, где можно откровенно обсудить самые важные и актуальные проблемы. Рассказать о жизни и настроении людей в своих городах, узнать, как живут соседи, как сберегают традиции и сохраняют нашу общую историческую память. Вот и нынешняя конференция была посвящена 75-летию Великой Победы.

В актовом зале Дома Москвы делегаты и гости могли осмотреть выставку «Рижская операция», рассказывающую об октябрьских событиях 1944 г., когда Красная армия освобождала Ригу и её окрестности от немецких оккупантов.

В былые годы на конференцию к рижанам обычно приезжали руководители и представители различных российских организаций соотечественников. В этом году, увы, гостей из России не было – пандемия. Но их выступления и приветствия прозвучали в видеозаписи. Первым соотечественников поздравил с открытием конференции посол России в Латвии Евгений Лукьянов. Посол напомнил, что за освобождение Латвии от немецко-фашистских захватчиков сотни тысяч советских солдат и офицеров отдали свои жизни. Он поблагодарил соотечественников, которые, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, почтили в этом году память павших в Великой Отечественной войне. Увы, сегодня появилось много желающих исказить историю в угоду русофобским настроениям и мифам о «российской угрозе».

Обращение Евгения Лукьянова

В этих непростых условиях российские соотечественники в Латвии вынуждены отстаивать свое право на сохранение исторической памяти и справедливости. Хотел бы поблагодарить всех присутствующих здесь сегодня общественных активистов и особенно – представителей ветеранских и правозащитных организаций, – сказал Владимир Лукьянов. – Именно благодаря вашей самоотверженной работе в Латвии сохраняется и передается от поколения к поколению память о подвиге советского народа. Вместе мы сможем противостоять историческому ревизионизму, поставить надежный заслон героизации нацизма и фальсификации истории.

В своём видеообращении вклад русских жителей Латвии в деле гражданско-патриотического воспитания молодёжи отметил и директор Департамента МИДа России по работе с соотечественниками, проживающими за рубежом, Олег Мальгинов. Он заверил участников конференции, что Россия со своей стороны будет продолжать борьбу за интересы российских соотечественников, поднимая на международных площадках проблему дискриминации национальных меньшинств в Латвии.

Также были озвучены приветствия от нового главы Россотрудничества Евгения Примакова, директора Московского Дома соотечественника Петра Гладкова, исполнительного директора Фонда поддержки соотечественников Владимира Поздоровкина и депутата Европарламента Татьяны Жданок.

Ситуация с правами человека в Латвии

Первое пленарное заседание конференции было посвящено теме соблюдения прав человека и прав национальных меньшинств в современной Латвии. Президент Русской общины Латвии, историк и координатор СООЛ Виктор Гущин своё выступление посвятил 30-летию принятия 4 мая 1990 г. Декларации о восстановлении независимости Латвии, повлёкшей за собой лишение права на автоматическое получение гражданства Латвии постоянных жителей страны, прибывших сюда после 17 июня 1940 г. В результате более 890 тысяч человек в 1990 г. остались без гражданства. Институт массового безгражданства сохранился и по сей день. Как мы знаем, в Латвии сегодня проживает более 200 тысяч человек, обладающих статусом «неграждан». По твёрдому убеждению историка, в Латвии сформировался «долговременный дефицит демократии», который сегодня обернулся жёстким ущемлением прав русского населения страны.

Выступление Виктора Гущина

Русская лингвистическая община Латвии стоит перед выбором: или ассимилироваться, отказавшись от сохранения собственной национально-культурной идентичности, или уезжать из страны, – констатировал координатор СООЛ. – Но есть ещё третий путь — не просто продолжать нашу борьбу за восстановление демократии, а значительно её активизировать, выдвинув в качестве главного лозунга требование восстановления всеобщего избирательного права и проведения всеобщих выборов в местные органы власти, национальный и Европейский парламенты! Именно по этому пути я и предлагаю следовать!

Сопредседатель Латвийского комитета по правам человека (ЛКПЧ), недавно избранный депутатом Рижской думы от партии Русский союз Латвии, правозащитник Александр Кузьмин перечислил ряд дискриминационных законов и решений, больно ударивших по правам и интересам наших соотечественников. Это и фактически полный перевод всего образования на латышский язык, ограничения на использование русского языка практически во всех сферах жизни, запрет на использование советской формы на массовых и праздничных мероприятиях. Сейчас в Сейме уже вовсю обсуждаются запрет на ношение Георгиевской ленточки и запрет на ведение предвыборной агитации на русском языке.

Читайте также: Русские школы Латвии. Состояние – кома

Как отметил правозащитник, ни одно из наступлений на права национальных меньшинств не остаётся незамеченным. Все факты нарушений тут же фиксируются и направляются в международные правозащитные инстанции. Все в курсе – ОБСЕ, ПАСЕ, ООН, ЕП. Недавно русские активисты распространяли в здании Европарламента буклеты о бесправном положении неграждан и школ нацменьшинств в Латвии. Сейчас в ЛКПЧ идет подготовка нового доклада для комиссара Совета Европы по правам человека о вопиющей ситуации с образованием в Латвии для нацменьшинств.

Тему образования, а вернее, его ликвидации подхватила и руководитель Сообщества родителей Латвии Юлия Сохина. Она рассказала о продвижении родительских исков в ЕСПЧ. На сегодняшний день на рассмотрении в Страсбурге находится 145 исков от родителей учащихся государственных школ и 50 исков от частных школ Латвии, которым также запрещено вести обучение на русском языке. Сейчас начата работа над исками и по поводу детских садов, где началось активное выдавливание родного языка в пользу государственного.

Юлия Сохина

Кроме того, Родительское сообщество подготовило проект письма, чтобы выразить единое мнение русских общественных организаций Латвии в поддержку образования на родном языке. Это обращение в международные инстанции необходимо, чтобы развенчать миф, которым их кормят правящие латвийские власти, заверяя, что все школьные реформы были согласованы и одобрены национальными меньшинствами страны. Это ложь, и необходимо ее развенчивать общими силами.

Многие выступавшие с тревогой говорили о проявлениях неонацизма в современной политике Латвии, где то и дело с трибуны Сейма звучат призывы снести Памятник Освободителям Риги. Как заметил активист Латвийского антифашистского комитета Андрей Пагор, Латвия – это единственная страна ЕС, где ежегодно 16 марта проходят торжественные шествия ветеранов СС. В то же время здесь недавно был принят закон, запрещающий проведение антифашистских акций протеста у памятника Свободы. У того самого, к которому идут парадом бывшие гитлеровские солдаты и их поклонники. Под аплодисменты зрителей…

Экс-депутат Европарламента Мирослав Митрофанов, недавно избранный председателем фракции РСЛ в Рижской думе, призвал не ждать милостей от зарубежных инстанций. Власти Латвии уже давно не обращают на их рекомендации в сфере соблюдения прав нацменьшинств никакого внимания. По его мнению, негражданам надо отказаться от своих обид и активнее проходить процедуру натурализации для получения гражданства Латвии. Это поможет увеличить на выборах число сторонников за равные гражданские и политические права. Никто не собирается успокаиваться или сдаваться, заверил соратников лидер РСЛ. Борьба будет продолжена и за неграждан, и за русское образование, и за георгиевские ленточки.

Мы уже донесли до сведения депутатов, что не будем подчиняться этому неправовому ограничению свободы, и по-прежнему будем использовать георгиевские ленточки на наших мероприятиях. Мы не позволим предать забвению память наших предков, – заверил Мирослав Митрофанов. И добавил: Есть сила, есть напор – есть победа!

«Помним!»

Вторая часть конференции была посвящена празднованию в Латвии 75-й годовщины Победы. На сцену актового зала вышли девушки из саласпилсского вокального коллектива Sunrise. В их исполнении песни о войне звучали так проникновенно, что весь зал встал, когда они запели «Бухенвальдский набат»…

В условиях, когда вся страна оказалась в карантине, было непросто реализовать те грандиозные проекты, которые предполагалось осуществить в рамках предстоящего главного праздника 2020 года. Ко Дню Победы готовились сотни и тысячи людей в Латвии. До карантина в Даугавпилсе успели провести конкурс русской патриотической песни, в котором прияли участие более 10 человек из разных городов – Екабпилса, Резекне, Елгавы, Айзкраукле. Как рассказал председатель даугавпилсского отделения Русской общины Латвии Дмитрий Рыбников, проект был поддержан Фондом президентских грантов России, в нём принимала участие Лига молодёжи Псковской области. Это был первый совместный проект молодёжи двух соседних городов – Даугавпилса и Пскова, и он оказался очень успешным.

Самыми яркими и энергичными делегатами конференции соотечественников, бесспорно, были активисты молодёжной общественной организации из Даугавпилса – «Волонтёры Победы». На сцену они вышли в своих волонтёрских майках и сразу покорили симпатии зрителей. Руководитель организации Ольга Раньшева рассказала, как пять лет назад они откликнулись на призыв помочь в организации празднования 70-летия Победы.

«Волонтёры Победы» из Даугавпилса

За пять лет сформировался постоянный актив – 20 – 25 человек, с которыми, пройдя серьёзный конкурс, группа активистов из Даугавпилса вошла в международную команду волонтёров Победы от Латвии. В их активе шефство и постоянная помощь ветеранам войны – не только на 9 мая, благоустройство памятных мест и военных захоронений, проведение конкурсов на знание истории Второй мировой войны. Волонтёры разработали и провели увлекательный квест по истории, который успешно прошли около 100 человек. Ребята не только записали видеоролики с рассказами ветеранов и разместили их на Ютубе, но и помогли им собрать материалы и отправить для участия в глобальном цифровом историческом проекте «Дорога памяти».

Основные мероприятия 8 и 9 мая в Даугавпилсе, городе преимущественно русскоязычном, проходили в онлайн-режиме, в том числе и концерт для ветеранов, на всех братских кладбищах прошли субботники и были возложены цветы, в том числе и у Вечного огня. Волонтёры Победы из Даугавпилса приняли участие в митинге Русского союза Латвии в защиту георгиевской ленточки у здания Сейма Латвии в июне, когда там обсуждали инициативу националов о запрете символа русской воинской славы. В годовщину начала войны – 22 июня – волонтёры Победы по призыву Латвийского антифашистского комитета в 4 часа утра опустили в Даугаву венок памяти, а вечером выложили в центре города из десятков зажжённых свечей слово «Помним!»

Виктория Рубика

Республиканское общество ветеранов г. Елгавы доверило молодой и энергичной общественной активистке Виктории Рубике представлять их на конференции соотечественников. Виктория уже не первый год помогает ветеранам своего города. Она одной из первых в Латвии приняла участие во всероссийской патриотической акции Горсть земли, собрав в капсулы землю с шести братских воинских захоронений на территории Елгавы. Капсулы были переданы в Россию в Главный храм вооружённых сил. Ко Дню Победы вместе с друзьями Виктория убирала неухоженные братские могилы, а также развозила денежную помощь ветеранам войны. Жители города в этот святой для большинства из них день возлагали цветы и венки у братских могил и памятников.

Достойно отметили юбилей Победы в Резекне, Екабилсе, Айзкраукле, Олайне, о чем рассказали на конференции руководители русских общественных организаций Валерий Орлов, Наталья Чехова, Людмила Ушакова и Людмила Родионова. В это время в фойе проходило заседание Молодёжной секции, где обсуждалась тема о привлечении молодёжи в Русскую общину.

По окончанию конференции соотечественники приняли резолюции, осуждающие политику ЛР, направленную на насильственную ассимиляцию национальных меньшинств.  

Также по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Школа в киргизской деревне Достук известна на всю округу благодаря российским учителям, которые в ней работают. Родители школьников из других посёлков нанимают автобус, чтобы их дети могли учиться у российских специалистов. Супруги Юсуповы из Башкирии преподают здесь географию и биологию.
Сегодня обратим внимание на правописание аббревиатур, связанных со словом министерство. Как правильно: минкульт или минкультуры? Минобороны заявил или заявило? С прописной или со строчной буквы нужно писать эти сокращения?
В приграничных районах Финляндии резко сократилось население, закрываются магазины, школы, население бросает свои дома из-за отсутствия работы. Финский журналист Кости Хейсканен рассказал, как обернулись дела в Финляндии из-за разгула русофобии и почему при всём том политики не намерены сворачивать с антироссийского курса.
Цветаева