EN
 / Главная / Публикации / «Из прерусских русский»: к юбилею Дениса Фонвизина

«Из прерусских русский»: к юбилею Дениса Фонвизина

Татьяна Синицкая14.04.2020

«Умри, Денис, а лучше не напишешь!» – сказал, по легенде, князь Потёмкин автору «Недоросля» после премьеры. «Сатиры смелый властелин», острослов, щёголь и персонаж исторических анекдотов, Денис Иванович Фонвизин окончил свою жизнь в параличе и долгах. 14 апреля исполняется 275 лет со дня его рождения.

Денис Иванович Фонвизин

Из ливонских рыцарей

Пушкин в 1824 году писал брату: «Не забудь фон-Визина писать Фонвизин. Что он, нехристь?! Он русский, из прерусских русской!»

Как известно, предки русского комедиографа принадлежали к числу рыцарей Ливонского ордена. Во время войны с Россией сын и внук Вальдемара фон Визина Пётр и Денис были приняты Иваном Грозным на русскую службу. Верные семейной традиции, Фонвизины, в том числе отец и дед писателя, становились людьми военными.

Герб дворян фон Визиных

Иван Андреевич Фонвизин, служивший и во флоте, и на суше, был души весьма отзывчивой. Чтобы спасти брата, наделавшего неоплатные долги, он в пору «цветущей своей юности» женился на 70-летней вдове Огарёвой и в течение двенадцати лет «старался об успокоении её старости».

Во второй брак он вступил уже по склонности сердца. Мать будущего писателя, Екатерина Васильевна, тоже происходила из семьи военных: отцом её был контр-адмирал и участник турецкой войны Василий Афанасьевич Дмитриев-Мамонов.

Брак был счастливым, у них родилось восемь детей. Денис, второй ребёнок и первый сын, родился 14 (3 по старому стилю) апреля 1745 года и был назван в честь своего предка – ротмистра Дениса Петровича, награждённого за военные доблести во время Смуты.

Пуговицы вместо шпаргалки

С XVI века потомки суровых рыцарей Фонвизины жили в Москве, в Печатниках (в Печатниковском переулке). Десяти лет от роду Денис с младшим братом Павлом (который впоследствии станет директором Московского университета) поступают в гимназию при этом университете, располагавшуюся недалеко от Кремля.

Вид здания бывшей Главной аптеки, где помещалась гимназия при Московском университете. Миниатюра. 1800-е гг.Учителя, по воспоминаниям Фонвизина, не слишком их утруждали. И экзамен в латинском классе ученики смогли выдержать лишь потому, что преподаватель показал им, какому спряжению соответствует та или иная пуговица на его кафтане и камзоле, и в решительный момент дотрагивался до «правильной» застежки.

А вот учитель географии нашить пуговиц не озаботился. «Товарищ мой спрошен был, куда течет Волга? „В Чёрное море“, – отвечал он; спросили о том же другого моего товарища. „В Белое“, – отвечал тот. Сей же самый вопрос сделан был мне. „Не знаю“, – сказал я с таким видом простодушия, что экзаменаторы единогласно мне медаль присудили», – рассказывает Фонвизин о своём триумфе.

Как бы то ни было, Денис считался одним из лучших учеников гимназии: золотые медали, похвальный лист, речь «о наилучшем способе к обучению языков» на немецком языке и поездка в Санкт-Петербург в конце 1759 года. Братья Денис и Павел «фон Визины» оказались в числе «избранных учеников», представленных основателю университета Ивану Шувалову. Тот подвёл Дениса к Ломоносову, который, узнав о латинской специализации юного гимназиста, «с великим красноречием» заговорил о пользе латинского языка.

Закончив университетское обучение, 17-летний Денис мог переводить с трёх языков – латинского, немецкого и французского.

«Бригадирша ваша всем родня»

Молодого переводчика определяют на службу в Коллегию иностранных дел. Он выполняет дипломатические поручения (едет в Северную Германию с миссией), занимается литературными переводами (басни Эзопа, «Метаморфозы» Овидия, несколько песен «Илиады» Гомера), а главное – он влюблён в театр. Первое представление он увидел в Петербурге ещё гимназистом, где, «потеряв благопристойность», хохотал над шутками «великого комедиянта» Якова Шуйского.

Фонвизин начинает с переводных комедий, а в 1769 году пишет пьесу со сценами из российской жизни – «Бригадир».

« По чести скажу вам: я до сих пор без памяти от вашего “Бригадира”. Вы удивительно хорошо читаете!» – ласково говорит императрица Екатерина в гоголевской «Ночи перед Рождеством» человеку «с полным, но несколько бледным лицом», одетому в «скромный кафтан с большими перламутровыми пуговицами». Имя автора «Бригадира», по мнению Гоголя, должно быть известно любому отечественному читателю.

Пьесу о галломане Иванушке и бригадирше Акулине Тимофеевне, его матушке, Фонвизин, искусный чтец, действительно читал самой Екатерине: она была довольна и «всемилостивейше приветствовала» автора за его искусную декламацию.

Фонвизин читает свою комедию в салоне цесаревича Павла Петровича. Рисунок, XX в.

«Бригадирша ваша всем родня; никто сказать не может, что такую же Акулину Тимофеевну не имеет или бабушку, или тётушку, или какую-нибудь свойственницу… я удивляюсь вашему искусству, как вы, заставя говорить такую дурищу во все пять актов, сделали однако роль её столь интересною, что все хочется её слушать», – отметил граф Никита Панин, всесильный екатерининский вельможа, наставник великого князя Павла Петровича, который вскоре взял Фонвизина к себе на службу и стал его покровителем.

Любовь к таинственной москвичке

Денис Иванович не был красавцем – невысок, полноват, да ещё постоянные мигрени с молодых лет, предвестники будущего удара. Однако он был признанным франтом. Носил соболий сюртук, туфли с большими пряжками, украшал платье живыми цветами.

Денис Фонвизин, гравюра XIX в.

О своей первой влюблённости в 16 лет он писал с юмором: с девицей, «о которой можно сказать: толста, толста! проста, проста!», он рассматривал эстампы соблазнительного содержания, но дальше этого дело не зашло – «желал бы я преподать ей и физические эксперименты, но не было удобности: ибо двери в доме матушки её ни одна не затворялась». Фонвизин заскучал и охотно общался с её матушкой, «которую целая Москва признала и огласила набитою дурою». Эти встречи не прошли для Фонвизина даром: матушка неизвестной москвички и стала прототипом знаменитой Бригадирши.

Настоящая любовь настигла его в 23 года: страсть к неизвестной москвичке, которая была замужем за военным, стоявшим с полком недалеко от Москвы. Добродетельная женщина хранила верность мужу, не давала молодому влюбленному «ни малейшего повода к объяснению» и призналась в своей любви только во время их последней встречи. В автобиографии «Чистосердечное признание» Фонвизин настаивает на чистоте их отношений и утверждает, что любовь к этой женщине он пронёс через всю жизнь.

Женился он в 30 лет на своей ровеснице, купчихе, вдове поручика Хлопова. Вести её дело по получению наследства в 300 тысяч поручил ему граф Панин. Расторопный Денис Иванович употребил всё своё красноречие, но тяжбу не выиграл: его будущая невеста была вынуждена довольствоваться некоторой денежной компенсацией и огромным петербургским домом на Галерной улице.

На решающем судебном заседании стряпчий заявил Фонвизину в лоб, что он-де защищает любовницу. И хотя между ним и Хлоповой ничего не было, Денис Иванович ответил, что женится на ней. Екатерина Ивановна стала для Фонвизина «его Катей», которую он любил, был предан и окружил самой нежной заботой. Детей у них не было.

«Публика аплодировала пьесу метаньем кошельков»

Так писал «Драматический словарь» о премьере «Недоросля», состоявшейся в Петербурге в 1872 году.

Титульный лист издания комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»

Идея пьесы возникла у Фонвизина во время путешествия по Европе; так что безграмотная Простакова цитирует, сама не подозревая, героев Руссо и Вольтера.

Для нас сегодня любимые герои – Митрофанушка, само имя которого стало нарицательным, с его бессмертным «не хочу учиться, а хочу жениться», и его матушка, госпожа Простакова: «Зачем учить географию? Извозчик есть, он довезёт куда надо!».

Однако, по словам самого автора, своим успехом его «Недоросль» обязан бесконечным нравоучительным разговорам Стародума с добродетельными персонажами, а не уморительно смешным разглагольствованиям Скотинина и Митрофана.

В ту эпоху с удовольствием читали длинные рассуждения о пользе добродетели, а звериная грубость отрицательных фонвизинских персонажей вызывала недоумение.

Почтенный Стародум, 
Услышав подлый шум, 
Где баба непригоже 
С ногтями лезет к роже, 
Ушёл скорей домой. 
Писатель дорогой! 
Прости, я сделал то же

Так писал после просмотра знаменитой комедии автор изящной «Душеньки» Ипполит Богданович. Тем не менее «Недоросль» стал самой репертуарной пьесой XVIII века в России, пережив множество любительских постановок; а в спектакле Нежинской гимназии роль Простаковой играл Гоголь.

Недоросль в иллюстрациях Т. Костериной

Последние годы в бедности и болезни

К образу Стародума автор вернулся в собственном сатирическом журнале «Друг честных людей, или Стародум». Он был составлен в виде писем персонажей «Недоросля»: Софья жаловалась дядюшке, что её муж Милон увлёкся другой, а Скотинин сетовал, что его любимая свинья скончалась.

Фонвизин замыслил издать четыре выпуска этого журнала, уже будучи поражён параличом после апоплексического удара в 1785 году (лечебная поездка на воды в Карлсбад несколько помогла ему). Однако издавать журнал запретила Екатерина, оставшаяся недовольна «Недорослем» и самим Фонвизиным.

Она также не одобрила и издание собрания его сочинений в пяти томах.

В её глазах комедиограф и автор сатирических статей в журналах был человеком неблагонадёжным.

Денис Фонвизин

«Екатерина любила просвещение, а Новиков, распространивший первые лучи его, перешел из рук Шешковского в темницу, где и находился до самой её смерти. Радищев был сослан в Сибирь; Княжнин умер под розгами – и Фонвизин, которого она боялась, не избегнул бы той же участи, если б не чрезвычайная его известность», – писал Пушкин в 1822 году.

Дела писателя находятся в отчаянном положении: его окончательно прекращают печатать, он до крайности беден и по-прежнему тяжело болен. Фонвизинам приходится продать дом Екатерины Ивановны на Галёрной улице.

В 1791 году его четыре раза поражал апоплексический удар. Тем не менее он работал над автобиографией «Чистосердечное признание», но закончить её не успел. Писатель умер в декабре 1792 года, его похоронили в Санкт-Петербурге на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Фонвизину было неполных 48 лет.

Могила Д. И. Фонвизина на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-ПетербургеЕкатерина Ивановна оплакивала супруга в течение трёх лет своего вдовства и умерла в крайней бедности в том же 1796 году, что и недолюбливавшая Фонвизина императрица Екатерина II. 

Также по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Школа в киргизской деревне Достук известна на всю округу благодаря российским учителям, которые в ней работают. Родители школьников из других посёлков нанимают автобус, чтобы их дети могли учиться у российских специалистов. Супруги Юсуповы из Башкирии преподают здесь географию и биологию.
Цветаева