EN
 / Главная / Публикации / «Мы встали за Русский мир»

«Мы встали за Русский мир»

Редакция портала «Русский мир»24.10.2018

В Донецке проходит Международный форум «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции». Его участники пытаются найти способы преодоления тяжелейшего наследия, которое досталось Донецкой народной республике от украинской государственности, а также определить наиболее эффективные пути интеграции Донбасса в общее экономическое, научно-образовательное и культурное пространство с Россией.

23 октября более 500 человек приняли участие в торжественном открытии форума «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции образования, науки, инноваций и культуры». Форум проводится Донецким национальным университетом, Министерством образования и науки Донецкой народной республики, Русским центром ДНР при поддержке фонда «Русский мир».


Участниками знакового события стали врио главы ДНР Денис Пушилин, и. о. главы ЛНР Леонид Пасечник, депутат Государственной Думы РФ, координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко, представители сфер образования, науки и культуры из Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Российской Федерации и Южной Осетии.

Важность интеграции Донецкой народной республики в Российскую Федерацию подчеркнул врио главы ДНР, открывший форум. «Сегодняшний форум посвящён интеграции Донбасса, нашей республики в поле Российской Федерации. Для большинства жителей нашего государства – это главная политическая тема на сегодня. В 2014 году мы все, жители Донбасса, в том числе и жители территорий, подконтрольных Украине, вышли на референдум за провозглашение Донецкой народной республики, за свободу, независимость и право на самоопределение. Но все понимали – мы встали за Русский мир, который у нас пытались отнять пришедшие к власти в Киеве фашисты. Мы сражались и продолжаем сражаться за право говорить на русском языке, за нашу историю, за нашу культуру. Мы боремся за то, чтобы сохранялась память о наших предках, чтобы никогда не были забыты подвиги наших героев. Мы встали за то, чтобы остаться частью большого многонационального дома – частью Русского мира!», – подчеркнул Денис Пушилин

Он напомнил, что сегодня республика активно сотрудничает с 20 регионами Российской Федерации, и этот список растёт. «Я уверен, что сегодняшнее мероприятие укрепит наше единство, нашу историческую, культурную, экономическую связь. Россия и Донбасс будут едины!» – выразил уверенность Пушилин.


О неизменности выбранного пути заявил и Леонид Пасечник. «Интеграция в Российскую Федерацию – основная задача и главная цель. Наш выбор, сделанный в 2014 году, неизменен. И никакие угрозы, трудности, с которыми нам приходится сталкиваться, не сдвинут нас с выбранного пути. Сегодня между Донбассом и Россией есть граница. Но сердцем мы ощущаем себя не только частью Русского мира, но и самой России», – подчеркнул он.

В ходе торжественного открытия форума с приветственным словом к участникам также обратился Андрей Козенко. «Скоро будет пять лет, как Донбасс с оружием в руках вынужден отстаивать своё право на государственность и самоопределение. Сегодня Украина сама себя загоняет в тупик, устраивая блокаду и травлю жителей Донбасса. А это значит, что у нас с вами нет другого пути, кроме как объединить свои усилия по интеграции Донбасса со своими единомышленниками, со своей великой Родиной. И эта интеграция неизбежна. В единстве – наша сила!» – заявил координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс». Он также отметил, что постоянно укрепляются имеющиеся связи и налаживаются новые, в частности, за последние два года подписано более 30 соглашений о побратимстве между городами и районами России и Донбасса.

В свою очередь, ректор Донецкого национального университета, председатель Совета ректоров ДНР Светлана Беспалова подчеркнула, что Русский мир является цивилизационным выбором академического сообщества Донбасса и отметила продуктивное сотрудничество с Россией в образовательной и научной сферах. С 2015 года 3863 студента вузов республики получили российские дипломы, кроме того, из года в год расширяются научные обмены.


В общении с представителями СМИ первый заместитель министра образования и науки ДНР Михаил Кушаков подчеркнул, что с российскими коллегами ведётся активная совместная работа по всем направлениям: от дошкольного воспитания до науки, и это сотрудничество будет развиваться.

Кроме того, в ходе торжественного открытия форума состоялось важное событие: было подписано соглашение о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов ДНР и общественной организацией «Русская община Крыма».

Документ подписали председатель Федерации профсоюзов ДНР Максим Паршин и член президиума «Русской общины Крыма», советник председателя Совета министров Республики Крым Антон Сироткин.


Сразу несколько дискуссий на форуме, которые состоятся в эти дни, посвящены различным аспектам интеграции Донбасса в пространство Русского мира: «Перспективы инновационного социально-экономического развития Донбасса на пути интеграции с Россией», «Перспективы интеграции Донбасса в научно-образовательное пространство России», «Сохранить и приумножить культурно-историческое наследие Русского мира в Донбассе». 

На отдельных круглых столах будут обсуждаться такие темы, как «История Донбасса в зеркале современных проблем» и «Перспективы развития полиэтнического Донбасса».

В рамках форума состоятся две международные конференции: «Русский мир: проблемы духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания и пути их решения» и III Международная научная конференция «Донецкие чтения 2018: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности».


Особым событием стало открытие второго Русского центра фонда «Русский мир» в Донецке – Мультимедиацентра в Донецком национальном университете

Молодёжная программа форума представлена телемостом активистов донецких и российских вузов – они обсудят роль студенческого самоуправления в формировании будущего патриота.

Приятным дополнением к рабочей части форума станет культурная программа – концерты ансамбля «Донбасс» и студентов ДонНУ, а также студенческий флешмоб «Сплотим Русский мир».

С участием гостей форума предстоит определить пути по преодолению тяжелейшего наследия, которое досталось Донецкой народной республике от украинской государственности, её «национально-свидомой» идеологии.

Также по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева