EN
 / Главная / Все новости / Для борьбы с информационными атаками в Донецком университете создали мультимедиацентр

Для борьбы с информационными атаками в Донецком университете создали мультимедиацентр

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2018

24 октября 2018 года в Донецком национальном университете состоялось торжественное открытие Мультимедиацентра ДонНУ. Это совместный проект университета и фонда «Русский мир».

Выступая на церемонии открытия, ректор ДонНУ, руководитель Мультимедиацентра Светлана Беспалова отметила, что создание такого центра – это значимое событие в жизни университета, открывающее новый этап его деятельности. «Здесь, в стенах русского Донецкого национального университета, мы открываем второй фронт. Теперь уже в условиях информационно-психологической войны. На этом фронте нам предстоит защищать людей от проникновения в их сознание вирусов, разрушающих традиции, историческую память, многовековую культуру и религию нашего народа, чтобы сохранить, приумножить и укрепить единство людей, входящих в Русский мир. Нашими союзниками станут наука, образование и культура», – сказала ректор ДонНУ.

Она напомнила, что события последних пяти лет предопределили курс Донецкого национального университета на интеграцию в научно-образовательное и культурное пространство России. Основные направления этого процесса намечены в «Концепции развития Донецкого национального университета как научно-образовательного и инновационного кластера Донбасса до 2024 гг.».


С 2015 года университетом начат процесс интеграции в образовательное пространство РФ: установлены связи с вузами России, подписаны соглашения о сотрудничестве, разработаны новые учебные стандарты, адекватные российским. В сфере научной работы в качестве приоритетов выделены исследования и технологические разработки, ориентированные на восстановление экономики Донбасса, участие в российских программах импортозамещения, перспективных исследованиях по нано-, био-, инфотехнологиям и др. Ну а в области обществоведения масштабным проектом Донецкого университета и фонда «Русский мир» стало создание Мультимедиацентра ДонНУ.




На церемонии открытия с приветственными словами выступили координатор программ по СНГ фонда «Русский мир» Всеволод Железнов, первый заместитель министра образования и науки Донецкой народной республики Михаил Кушаков, и. о. министра образования и науки Луганской народной республики Сергей Цемкало. Они поздравили коллектив ДонНУ с открытием нового структурного подразделения университета.


Представитель фонда «Русский мир» отметил, что Мультимедиацентр ДонНУ имеет свою особенность – это первый центр из открываемых фондом русских центров, который будет использовать мультимедиаресурсы в таком объёме. Это очень важно в условиях ведения информационных войн, которые сегодня агрессивно ведутся Западом против России и республик Донбасса. В. Железнов выразил надежду, что медиацентр будет полезен, в первую очередь, студентам, которым предстоит противостоять этим информационным атакам.


В числе приглашённых гостей на церемонии также присутствовали председатель Международного славянского совета Сергей Бабурин, руководитель регионального отделения общественного движения «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге Сергей Бородулин, ректор Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина Андрей Минаев, член Общественной палаты РФ, руководитель Центра региональных проектов Рязанского государственного университета Ольга Воронова.

В Донецкой народной республике уже функционируют два центра фонда «Русский мир» – русские центры в Донецкой республиканской библиотеке имени Н. К. Крупской и Горловском государственном институте иностранных языков. На открытии присутствовали руководители этих центров – ректор Горловского института иностранных языков Светлана Кочетова и руководитель Русского центра Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской Анна Погорелая. Они также обратились с приветственным словом к участникам торжественной церемонии открытия Мультимедиацентра ДонНУ и пожелали успехов в достижении поставленных целей.


Мультимедиацентр, созданный в ДонНУ фондом «Русский мир», позволит решать сразу множество задач.

Теле- и радиовещание позволяет охватить не только 13-тысячную аудиторию работающих в университете преподавателей, сотрудников, студентов, но и население Донецкого края.

В кинотеатре будут демонстрироваться документальные фильмы собственного производства, вестись премьерные показы российских художественных кинофильмов, документальных кинолент, имеющих образовательное, познавательное и воспитательное значение.

Творческая фотомастерская сформирует интерес к фотоискусству. В центре будут проводиться фотовыставки.

Большой и малый конференц-залы дадут возможность проводить научно-практические конференции (в том числе в онлайн-формате), конгрессы, форумы, симпозиумы, ассамблеи, семинары, круглые столы и т. д.

Издательство будет осуществлять классическую издательскую деятельность.

Молодёжное информационное агентство представляет собой специализированный информационный центр, обслуживающий СМИ Мультимедиацентра.

В центре будут осуществляться два больших проекта, имеющих идеологическую и воспитательную направленность.

«К истокам духовности и нравственности» – этот проект направлен на возрождение духовности, утверждение принципов морали и нравственности через отечественную историю, культуру, традиции.

«Информационно-психологическая безопасность Русского мира» – в рамках проекта будет формироваться научно обоснованная программа, которая представляет собой совокупность технологий по сдерживанию идеологических атак.

В рамках реализации этих проектов по инициативе Мультимедиацентра 24 октября начала работу Международная научно-практическая конференция «Русский мир: проблемы духов­но-нравственного, граждан­ско-патриотического воспитания и пути их решения».









Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, Русский центр ДонНУ, Донецкий университет, ДНР

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева