EN
 / Главная / Все новости / Центр российских исследований фонда «Русский мир» в Риме содействует Общецерковной аспирантуре и докторантуре в развитии студенческих и научных обменов

Центр российских исследований фонда «Русский мир» в Риме содействует Общецерковной аспирантуре и докторантуре в развитии студенческих и научных обменов


14.11.2013

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата и член попечительского совета фонда «Русский мир» митрополит Волоколамский Иларион 11 ноября посетил Римский университет «Ла Сапиенца».

Университет является вторым крупнейшим вузом мира, в его стенах трудятся порядка двухсот тысяч студентов и преподавателей, в том числе около ста студентов из России. К настоящему моменту заключено около тысячи двусторонних соглашений, в рамках которых осуществляется обширное международное взаимодействие. В частности, университет сотрудничает более чем с сорока вузами России — от Томска до Северного Кавказа.

Целью визита митрополита Илариона стало подписание соглашения о сотрудничестве между Римским университетом и Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени Святых Кирилла и Мефодия — ведущей структурой Московского патриархата, обеспечивающей постдипломное образование для управленческой и дипломатической элиты Русской православной церкви. Встреча были организована по инициативе и при содействии Центра российских исследований фонда «Русский мир», который координирует все научные и образовательные контакты университета с Россией.

По приглашению ректора Университета «Ла Сапиенца» профессора Луиджи Фрати подписание соглашения состоялось в Ректорском зале. Вместе с ректором с итальянской стороны во встрече приняли участие первый проректор и проректор по международному сотрудничеству Антонелло Бьяджини; президент департамента «МуЗа Сапиенца» и декан факультета медицины и фармакологии Евгенио Гаудио; представители департамента истории, культуры и религии профессора Альберто Камплани и Паоло Синискалько, департамента философии — Джузеппе Ди Джакомо и Марта Фаттори. Во встрече также приняли участие европейский представитель фонда «Русский мир» протоирей Антоний Ильин и директор Центра российских исследований Наталья Фефелова, которые взяли на себя организационное обеспечение визита. Ректора Общецерковной аспирантуры сопровождали секретарь администрации приходов Московского патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк) и помощник ректора Общецерковной аспирантуры по международному сотрудничеству иеромонах Иоанн (Копейкин).

Обращаясь к митрополиту Илариону, ректор «Ла Сапиенца» подчеркнул, что, будучи представителем христианского народа Италии, он «рад видеть в стенах университета одного из лидеров мирового христианства». Профессор Фрати выразил убеждённость в том, что современный университет не может обходиться «одной лишь технической наукой». По его мнению, интегральной составляющей академического процесса должна стать «работа со смыслами», что невозможно без присутствия в вузе философского и религиозного образования и науки. Митрополит Иларион рассказал профессору Фрати о современном положении богословского образования в России, а также о том образовании, которое предоставляет Русская церковь для своих будущих сотрудников в Общецерковной аспирантуре.

После подписания соглашения состоялись продолжительные переговоры по определению конкретных форм сотрудничества. Основными партнёрами со стороны университета выступят департамент истории, культуры и религии, департамент философии, департамент греко-латинских исследований и музыковедения. Соответствующие протоколы будут подписаны в ближайшие месяцы.

Далее председатель ОВЦС и сопровождающие его лица посетили знаменитую библиотеку «Алессандрина» университета «Ла Сапиенца», учреждённую папой Александром VI. Владыка ознакомился с редчайшими манускриптами и изданиями IX–XVII веков. Особое внимание митрополита Илариона привлёк рукописный миниатюрный канонник, принадлежавший царю Михаилу Фёдоровичу Романову и передававшийся по наследству в царской семье вплоть до императора Николая II.

Редакция портала «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева