EN
 / Главная / Все новости / Русским центрам предстоит расширение деятельности

Русским центрам предстоит расширение деятельности


04.11.2013

4 ноября в Санкт-Петербурге в рамках VII Ассамблеи Русского мира прошла методическая конференция «Русские центры фонда "Русский мир"».

Подводя итоги прошедшего года, руководитель управления Русских центров и Кабинетов Русского мира Николай Сергейчев отметил качественно новый уровень работы.

В этом году в количественном выражении мы не открыли много новых центров. Это были центры в итальянском Милане и британском Дареме. Всего до конца года запланировано открытие ещё трёх центров в украинских городах, а также в Неаполе. Вместе с тем не могу не отметить то, что в этом году мы сосредоточились на расширении деятельности уже открытых центров. Это и поддержка методической и учебной литературой, и поддержка мероприятий, проводимых центрами.

Говоря о будущей работе, Сергейчев отметил, что дальнейшее расширение деятельности центров продолжится. «Мы будем стараться поддерживать проекты центров, стимулировать активность коллег, поддерживать заявки на проведение интересных мероприятий».

В ходе конференции её участники могли познакомиться с полезными предложениями своих коллег из Русских центров. Так, Ольга Здебская из Русского центра в Риге с удовольствием отметила важность конференции русистов, прошедшей летом в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина, организованной при поддержке фонда «Русский мир».

Наибольший интерес участников конференции вызвал доклад Тамары Скок из Омска. Она подробно рассказала о международном социальном информационно-просветительском проекте Омского государственного педагогического университета «Современный русский», реализованном при поддержке фонда «Русский мир». Проект включает в себя целый ряд современных интернет-сервисов, предоставляющих пользователям Сети различную помощь в освоении современного русского языка. Это и онлайн-форумы, и словари правильного использования слов, и онлайн-подсказчик. За время работы в Сети у сайтов проекта появились пользователи из более чем 500 городов из 26 стран...

Не менее интересным было и выступление заведующей лабораторией «Языкознание для всех» Московского института открытого образования Ольги Дроздовой, которая предложила участникам семинара ряд методик обучения русскому языку школьников.

По традиции методическая конференция завершилась оживлённой дискуссией участников Ассамблеи, которые могли задать вопросы и внести свои предложения руководству фонда «Русский мир» об организации работы в будущем...

Полный текст выступлений участников конференции будет опубликован на портале «Русский мир»

Редакция портала «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:
VII Ассамблея Русского мира, VII Ассамблея Русского мира, конференция

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева