EN
 / Главная / Все новости / Новый учебник по русскому для старшеклассников обсудили в Душанбе

Новый учебник по русскому для старшеклассников обсудили в Душанбе


21.10.2010

13 октября 2010 года в Русском центре Таджикского национального университета состоялся круглый стол на тему: «Обсуждение учебника “Русский язык” для 10-11 класса русскоязычных школ Республики Таджикистан». В его работе приняли участие: один из авторов учебника, кандидат филологических наук, доцент Санкт-Петербургского педагогического университета Алексей Дунев; адаптаторы учебника в Таджикистане профессор Мехриниссо Нагзибекова, кандидат филологических наук, доцент Любовь Дудко, учительница гимназии № 74 Руниза Рамазанова, а также учителя русскоязычных школ, в которых этот учебник прошёл апробацию.

Было отмечено, что предварительные результаты апробации нового учебника, которую осуществляли опытные учителя средних общеобразовательных учреждений республики, подтвердили самые лучшие ожидания и прогнозы. Как сами учителя, так ученики и их родители отмечают высокое качество нового учебника, включающего большое жанровое разнообразие текстов и ориентированного на привитие учащимся не только любви и живого интереса к русскому языку, но и высокой духовной нравственности и чувства гражданского долга.

Проблема разработки учебника, а особенно учебника русского языка и литературы, как для школ с таджикским языком обучения, так и для русскоязычных школ, в настоящее время является в Таджикистане одной из наиболее актуальных и требующих скорейшего решения. В связи с этим новые учебники русского языка и литературы, подготовленные специалистами Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ были встречены с большим оптимизмом и совершенно оправданной надеждой на то, что переход на эти учебники придаст процессу обучения русскому языку и литературе в республике положительный импульс и поднимет этот процесс на качественно новый, гораздо более высокий уровень.

Руководитель Русского центра Таджикского национального университета Мехриниссо Нагзибекова

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева