EN
 / Главная / Все новости / Современная литература для изучения русского языка

Современная литература для изучения русского языка


29.03.2010

Центр русского языка и культуры при Университете г. Монс (Бельгия) организовал двухдневную конференцию, посвящённую русским художественным текстам в поликультурном образовательном пространстве. Эта конференция дала первый толчок к совместной работе, которую Центр русского языка и культуры вместе с преподавателями Университета г. Монс и их российским коллегой Алексеем Овчаренко намерен осуществить в течение нескольких месяцев.

В первый день Алексей Овчаренко провёл две конференции: первая была посвящена диалогу и конфликту, присутствующему в русской литературе XX века, а вторая предложила слушателям обзор современной русской литературы. В этот день около семидесяти студентов и преподавателей Университета г. Монс, благодаря блестящему анализу господина Овчаренко, окунулись в новейшую историю русской литературы.

Во второй день преподаватели русского языка факультета письменного и устного перевода Школы переводчиков совместно с Алексеем Овчаренко приняли участие в круглом столе по вопросу использования текстов из произведений русской литературы на уроках русского языка. Эта тема очень заинтересовала бельгийских преподавателей, находящихся в поиске новых методов, которые могли бы позволить студентам изучать язык.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева