EN
 / Главная / Все новости / Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» встречал Биргитту Ингемансон

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» встречал Биргитту Ингемансон


01.04.2011

На днях в Дальневосточном филиале фонда «Русский мир» состоялась встреча преподавателя русского языка и культуры Вашингтонского государственного университета, делегата IV Ассамблеи Русского мира, автора-составителя нашумевшей книги «Элеонора Лорд Прей. Письма из Владивостока (1894-1930 гг.)» Биргитты Марии Ингемансон с журналистами Владивостока.

Представители местных СМИ задавали гостье вопросы, многие из которых были направлены на познание феномена пересечения нескольких культур.

Сама Биргитта родилась в Швеции, долгое время провела в Европе, а сейчас живёт в США и с конца 80-х годов прошлого столетия постоянно бывает в России. Будучи представителем нескольких культурологических миров, она являет собой удивительное сочетание скандинавских, европейских, американских и русских ментальных черт, нашедших своё выражение в мировидении иностранки.

Так, на вопрос журналистов о том, что общего между американцами и русскими, Биргитта заметила, что все мы, вне зависимости от национальности, близки эмоционально: плачем, когда теряем близких, желаем добра своим детям и пр. Однако менталитет, безусловно, разный. Но, несмотря на это, по мнению гостьи, американец, интересующийся Россией, будет комфортно чувствовать себя в этой стране.

Кроме того, Биргитта поделилась своим представлением о том, почему в сознании американцев до сих пор сильны стереотипные представления о России: матрёшки, валенки, медведи. На её взгляд, проблема заключается в системе школьного образования США – дети слабо эрудированны и мало знают о мире вообще. «Мы, – призналась Биргитта, – черпаем знания о жизни в произведениях русской классической литературы: романах Достоевского и Булгакова».

Поведав много интересных фактов из жизни американцев, Биргитта поделилась и своими наблюдениями о россиянах. Например, рассказала о том, чем, по её мнению, дальневосточники отличаются от жителей западной части России, о своём первом впечатлении о нашей стране и многом другом.

Важно отметить, что Биргитта Ингемансон приезжала в приморскую столицу для участия в презентации собственной книги «Солнечный дворик», написанной в продолжение писем Элеоноры Прей о Владивостоке. Презентация состоялась 25 марта.

Дарья Иванова,
референт Дальневосточного филиала фонда «Русский мир»

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
дальневосточный филиал, дальневосточный филиал, Биргитта Ингемансон

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева