EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль песен нашего детства «Крылатые качели» в Тунисе

Фестиваль песен нашего детства «Крылатые качели» в Тунисе


16.03.2010

С 21 по 28 февраля в Тунисе прошёл конкурс исполнителей и гала-концерт в рамках Международного фестиваля песен нашего детства «Крылатые качели», организованного Информационно-консалтинговым агентством «СМИ и бизнес» при поддержке Российского центра науки и культуры в Тунисе и Творческого центра Юрия Энтина.

В конкурсной программе приняло участие более 60 человек: ученики средней школы при Посольстве России, учащиеся музыкальной школы им. П. И. Чайковского и курсов русского языка при РЦНК, студенты Высшего института языков Туниса, а также дети российских соотечественников.

На гала-концерте выступили исполнители и коллективы – победители конкурсной программы. Участники концерта вложили всю душу в подготовку к фестивалю, исполнив с большим воодушевлением и искренностью детские песни, а зрители не могли удержаться и пели вместе с выступающими.

Несмотря на то, что всех исполнителей награждали бурными аплодисментами, хотелось бы отметить юное трио – Куркову Анну, Саликову Варвару и Макаренко Таисию, возраст которых от 3-х до 5-ти лет, но актёрское мастерство и задор «Частушек Бабок Ёжек» буквально взорвал зал и вызвал слёзы умиления у взрослых.

Прекрасные голоса и трогательное исполнение «Прекрасного далёко» принесли Зеленовой Инге и Токали Донии Гран-при фестиваля, а зрителям великолепный интернациональный дуэт, который сопровождал начинающий гитарист Брызгалин Кирилл.

Хор тунисских девушек, занимающихся в музыкальной школе при РЦКН, исполнил песню «Лесной олень» на французском языке в переводе легендарной Анастасии Александровны Ширинской-Манштейн – недавно ушедшей из жизни старейшины русской общины в Тунисе, в возрасте 8 лет попавшей в Бизерту вместе с матерью на миноносце «Жаркий», командиром которого был её отец. И их же исполнение на русском языке гимна фестиваля «Крылатые качели» вместе со всеми участниками и зрителями завершило гала-концерт.

Ярким, остроумны и интересным было выступление на концерте президента фестиваля Юрия Энтина. Зрители увидели клип-шоу из известных мультфильмов, услышали истории создания песен и пели импровизированным хором, которым дирижировал сам мэтр.

На фестивале царила атмосфера семейного праздника в лучших традициях культуры российских семей, когда и взрослые, и дети вместе заняты творчеством.

По завершении концерта юные артисты были награждены дипломами, победители фестиваля получили призы из рук Юрия Энтина.

Проведённые в рамках фестиваля мероприятия нашли глубокий отклик среди всех любителей детской песни. Для кого-то фестиваль стал возвращением в детство, а часть публики впервые приобщилась к богатому наследию российской детской песни.

По мнению сотрудников Российского центра науки и культуры в Тунисе, фестиваль стал заметным событием в культурной жизни соотечественников и граждан Туниса, ещё одним шагом к установлению взаимопонимания между народами наших стран.

Затраты на реализацию проекта частично покрыты за счёт гранта, предоставленного фондом «Русский мир».

Победители Международного фестиваля фестиваля песен нашего детства «Крылатые качели»

Специальные призы:

  • за художественное воплощение образа – хор курсов русского языка при РЦНК, Ендовицкая Александра, Селезнёва Людмила;
  • за лучший костюм – Фтима Амира;
  • за объединение культур – хор учеников музыкальной школы им. П.И. Чайковского при РЦНК;
  • за исполнительское мастерство – Азуз Сара и Азуз Мериам;
  • лучший инструменталист – Брызгалин Кирилл;
  • за оптимизм и жизнерадостность – группа «Детство золотое»;
  • за музыкальность и театральность – Желтикова Виктория, Рыбальченко Дмитрий
  • за актёрское мастерство – Графи Карим,  Графи Екатерина;
  • приз зрительских симпатий – Куркова Анна, Саликова, Варвара Макаренко Таисия;
  • за воплощение русского образа – Экгарт Александра

2 место – Бен Рхума Дония, Бен Рхума Ефа, Фершиши Юлия

1 место – группа «Ладушки», Краем Эмна

Гран-при – Зеленова Инга, Токали Дония

Приз президента фестиваля Юрия Энтина – Бенкам Имен

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева