EN
 / Главная / Все новости / ООН призывает защитить русский на Украине

ООН призывает защитить русский на Украине


15.04.2014

Властям Украины необходимо остановить ширящийся раскол страны, обеспечив для всех граждан, включая представителей меньшинств, равное участие в политике. Об этом говорится в докладе наблюдателей ООН по ситуации с правами человека в стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Законодательство в отношении меньшинств, особенно в сфере их языковых прав, должно быть принято по итогам широких консультаций со всеми, кого это касается, и на основе соответствующих международных и региональных правозащитных стандартов», — говорится в документе.

В докладе подчёркивают, что в ситуации, когда треть населения Украины в повседневной жизни регулярно использует русский язык, а само общество, по сути, двуязычно, «националистическая риторика и вызывающие ненависть речи превращают этнолингвистическое многообразие в причину для разногласий, что может в будущем обернуться нарушением прав человека».

ООН также подчеркнула опасность националистической риторики на Украине, которая может негативным образом сказаться на ситуации в стране, добавив, что особое значение данный вопрос имеет в преддверии намеченных на 25 мая выборов Президента Украины.

«Пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти со стороны некоторых политических партий, групп или отдельных лиц, которая служит подстрекательством к дискриминации, вражде или насилию, а также националистическая риторика, проявлявшаяся во время протестов на Майдане, может оказать негативное влияние на ситуацию на Украине», — отметили в организации.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
права человека, права человека, русский язык, ООН

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева