EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии восстановят памятник императору Александру III

В Эстонии восстановят памятник императору Александру III


13.03.2014

Вопрос о восстановлении памятника императору Александру III в Пуллапяэ обсудили на очередном совещании культурно-просветительского и спортивного общества «Витязь». Для лучшей координации работы учреждён комитет по восстановлению памятника, пишет DELFI.

В него вошли известные специалисты и общественные деятели: председатель Общества охраны памятников русской истории и культуры в Эстонии Юрий Мальцев, владелец частного русского архива Александр Дормидонтов, художник-реставратор Александр Юрьев, председатель НКО «Посольская станица» Юрий Канышев, член правления культурно-просветительского и спортивного общества «Витязь» Александр Котов и другие.

Памятный знак в византийском стиле был установлен в Пуллапяэ в 1896 году, где царская семья любила отдыхать. Поводом послужило чудесное спасение членов семьи во время крушения поезда на станции Борки (Украина). В настоящее время памятник в Пуллапяэ нуждается в восстановлении.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пуллапяэ, Пуллапяэ, Александр III, памятник, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева