EN
 / Главная / Все новости / Евгений Плющенко завершил спортивную карьеру

Евгений Плющенко завершил спортивную карьеру


14.02.2014

Российский фигурист Евгений Плющенко заявил о завершении карьеры. Он снялся с мужского одиночного олимпийского турнира в Сочи. В тот момент, когда спортсмен должен был начинать прокат короткой программы, он сообщил, что не будет выступать. На раскатке Плющенко, выполняя прыжок, неудачно приземлился и повредил спину. Это и стало причиной отказа от выступления, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я снялся с турнира из-за острой боли в спине, — сказал Плющенко. — Пытался идти до конца. Если бы хотел, то завершил бы выступление на Олимпиаде уже после командного турнира. Но я готовился выступать в Сочи и в индивидуальных соревнованиях, мне хотелось закончить на хорошей ноте».

По его словам, планов на будущее множество. «Буду выступать в гала-концертах, сейчас готовлю свой профессиональный тур», — пояснил спортсмен.

«Свою задачу на этом турнире он выполнил, помог своей команде завоевать командное золото, за что ему огромное спасибо», — пояснил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Евгений Плющенко принимал участие в командных соревнованиях по фигурному катанию, где сборная России выиграла золотую медаль.

Плющенко получил травму на чемпионате Европы 2013 года в Загребе. Во время исполнения короткой программы фигурист упал и снялся с соревнований по рекомендации врачей из-за травмы спины. Сразу после этого Плющенко отправился на лечение в Израиль, где перенёс операцию. Выполнять прыжки российскому спортсмену врачи разрешили в июне 2013 года.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Олимпиада-2014, Олимпиада-2014, фигурное катание, Евгений Плющенко

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева