EN
 / Главная / Все новости / Русские фигуристы выиграли чемпионаты 20 стран

Русские фигуристы выиграли чемпионаты 20 стран

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2023


Русские фигуристы продолжают побеждать на международных соревнованиях и национальных первенствах разных стран, несмотря на отстранение российских спортсменов от мировых состязаний. Блестяще показывают себя российские соотечественники и потомки русских эмигрантов, сообщают «Известия».

В уходящем году россиян на международных соревнованиях не было по политическим мотивам, но русские фамилии с мирового олимпа фигурного катания не исчезли. Русские фигуристы выиграли почти двадцать золотых медалей на первенствах различных государств Европы, Азии, Северной Америки, Австралии.

Наиболее громкими получились победа россиянки Анастасии Губановой, выступающей за Грузию, на чемпионате Европы, и золото сына российских соотечественников Ильи Малинина на первенстве США. По подсчетам «Известий», помимо золотых наград, русские фигуристы завоевали 8 серебряных медалей и 5 бронзовых.

Отстранение российских фигуристов вызывает смешанные чувства у соперниц. Словенка Даша Грм назвала несправедливым запрет россиянам участвовать в международных соревнованиях. При этом она признала, что число русских на соревнованиях всё равно остаётся значительным.

Автор статьи отмечает, что в России, несмотря запреты, наблюдается всплеск развития фигурного катания, а в странах Европы и Канаде, напротив, фиксируют застой.
Метки:
фигурное катание, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева