EN
 / Главная / Все новости / Российские космические аппараты полетят на Луну

Российские космические аппараты полетят на Луну


23.01.2014

Россия приступила к реализации новой программы по исследованию Луны.  В данный момент идут работы по созданию первых трёх космических аппаратов, сообщает ИА «Интерфакс».

Планируется, что космические аппараты «Луна-25», «Луна-27» сядут на поверхность естественного спутника Земли и проведут цикл исследований. Аппарат «Луна-26» выведут на орбиту Луны, откуда он будет проводить её дистанционное зондирование и осуществлять функции ретрансляции.

По словам директора Института космических исследований РАН Льва Зелёного, старт «Луны-25» намечен на 2016 год, «Луны-26» — на 2018, «Луны-26» — на 2019.

Напомним, в декабре вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил Роскосмосу заняться проектом по созданию российской научной базы на поверхности Луны. На освоение космоса до 2020 года Россия выделит около 2 триллионов рублей.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
исследование Луны, исследование Луны, лунные космические аппараты, Роскосмос, наука

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева