
Более 30 бразильских вузов присоединятся к Лиге университетов, созданной с РФ и Белоруссией
Редакция портала «Русский мир»
02.07.2025

Более тридцати бразильских вузов планируют присоединиться к Лиге университетов России, Бразилии и Белоруссии, сообщает ТАСС. Папа Матар из Федерального университета Рио-де-Жанейро уточнил, что после этого их число в объединении превысит полсотни.
Лига была учреждена в прошлом году на форуме ректоров, который объединил руководителей вузов трёх стран. Он состоялся в Москве. На сегодняшний день в объединение входят тридцать российских и по пятнадцать белорусских и бразильских университетов.
Как сообщал «Русский мир», второй форум состоялся в июне 2025 года. Он прошёл в Рио-де-Жанейро. Форум является площадкой для эффективного диалога между руководителями вузов, его работа направлена на создание новых механизмов сотрудничества. На форуме подписали несколько соглашений об академических обменах.
Напомним, Открытая неделя науки БРИКС+ стартовала в Бразилии 30 июня. Она проводится в рамках международного фестиваля «Наука 0+». Масштабный проект принимает Федеральный университет Рио-де-Жанейро.
В программу Недели входят международный форум популяризаторов науки, День инноваций, серия кинопоказов, обширный лекторий, научные шоу и мастер-классы. Здесь пройдут международный форум научных коммуникаторов, выставка «Наука в лицах», акция «Учёные — в школы».
Новости по теме
Новые публикации

