EN
 / Главная / Все новости / Специальная комиссия доработает закон о русском языке для мигрантов

Специальная комиссия доработает закон о русском языке для мигрантов


17.01.2014

Госдума проголосовала за создание согласительной комиссии по доработке поправок в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Они направлены на введение обязательного требования владения русским языком, знаниями по истории России и основами законодательства РФ при трудовой деятельности или получении вида на жительство иностранными гражданами (за исключением высококвалифицированных специалистов), передаёт РБК.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 20 декабря Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект, согласно которому с 1 января 2015 года иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

Напомним, Совет Федерации отклонил закон об обязательных экзаменах для мигрантов. Документ вернулся в Госдуму для доработки. По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, «идея правильная, но с юридической точки зрения многое изложено некорректно, много ошибок». При этом она подчеркнула, что сенаторы не имеют право пропускать юридически не корректные законы на подпись Президенту РФ.

В 2012 году Госдума РФ приняла закон, обязывающий иностранных трудовых мигрантов, работающих в России в сфере ЖКХ, торговли и услуг, проходить государственное тестирование по русскому языку как иностранному и получать соответствующий сертификат, удостоверяющий, что иностранный гражданин владеет русским языком на уровне не ниже базового. Поручение ввести обязательный экзамен по русскому языку для трудящихся-мигрантов (за исключением высококвалифицированных специалистов) Президент РФ Владимир Путин дал в день своей инаугурации.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
мигранты, мигранты, русский язык, Госдума

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева