EN
 / Главная / Все новости / Консерватории Москвы и Левена подписали соглашение о сотрудничестве

Консерватории Москвы и Левена подписали соглашение о сотрудничестве


22.02.2014

Московская государственная консерватория (МГК) имени П. И. Чайковского и бельгийская консерватория имени Жака-Николя Лемменса заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписан 21 февраля в бельгийском городе Левене, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам проректора МГК, профессора Константина Зенкина, в рамках соглашения пройдёт множество совместных мероприятий. «Предусмотрены различные конкурсы и фестивали, мастер-классы, а также обмен профессоров и студентов», — пояснил он.

Декан бельгийской консерватории Аан Ланен отметила, что это соглашение ещё больше сблизит музыкантов России и Бельгии. «Музыкальный язык — универсален. Музыка открывает все двери и объединяет людей. И в данном случае, мы уверены, этот договор будет содействовать сближению наших культур», — считает она.

После подписания соглашения состоялся небольшой концерт с участием российских и бельгийских музыкантов. На нём выступили, в частности, сам Константин Зенкин (фортепиано) и известный бельгийский скрипач и преподаватель Тигран Майтесян, который является также научным консультантом МГК имени Чайковского.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Московская консерватория, Московская консерватория, Консерватория им. Николя Лемменса, музыка, Левен

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева