EN
 / Главная / Все новости / В Швейцарии обсудили перспективы преподавания русского языка в Европе

В Швейцарии обсудили перспективы преподавания русского языка в Европе


16.11.2013

В Университете Фрибурга в Берне прошла Международная конференция «Русский язык и культура в европейском научно-образовательном пространстве: проблемы и перспективы». В ней приняли участие ведущие специалисты по русскому языку из России, Германии, Голландии, Франции, Бельгии, Италии, Латвии и Эстонии, пишет русскоязычная швейцарская «Наша газета».

Организаторами конференции, главная цель которой — повышение интереса к русскому языку, литературе и культуре в Европе, а также объединение опыта российских и европейских русистов по преподаванию русского языка, выступили Международная ассоциация родного языка и учебно-образовательный центр «Матрёшка». Мероприятие прошло при грантовой поддержке фонда «Русский мир».

В рамках конференции работали следующие секции: «Статус русского языка в Европе: реальности и перспективы», «РКИ и русистика в вузах, сертификация знаний русского языка для детей-билингвов и студентов европейских вузов», «Русская миграция сегодня: язык, литература, культура», «РКИ в европейских гимназиях». В фойе университета представили новинки учебной литературы от издательств «Дрофа», «Златоуст», «Русский язык. Курсы» и «Ювента».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Берн, Берн, конференция, русский язык, преподавание русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева