EN
 / Главная / Все новости / Во Внутренних войсках тоже могут появиться военные священники

Во Внутренних войсках тоже могут появиться военные священники


28.01.2014

Патриарх Кирилл предложил организовать во Внутренних войсках Министерства внутренних дел должности капелланов по аналогии с Вооружёнными Силами РФ. Об этом предстоятель РПЦ заявил на открытии XXII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», XXII Международные Рождественские чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» начались 27 января.

Сейчас, по словам патриарха Кирилла, Россия переживает период возрождения института военного духовенства, сообщает ИА «Интерфакс». «По оценке Министерства обороны России, этот процесс оказывает очевидное позитивное влияние на морально-психологическое состояние личного состава», — добавил глава РПЦ. Он отдельно поблагодарил за содействие главу оборонного ведомства Сергея Шойгу. Забота о нравственном благополучии военнослужащих — «одно из приоритетных направлений церковной работы», напомнил патриарх.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в настоящее время в воинских частях на добровольных началах работают более тысячи священников.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МВД, МВД, капелланы, патриарх Кирилл, Рождественские чтения, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева