EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл освятил в Петербурге храм Успения Богородицы

Патриарх Кирилл освятил в Петербурге храм Успения Богородицы


16.09.2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 15 сентября в Санкт-Петербурге освятил восстановленную церковь Успения Пресвятой Богородицы Введенского подворья Оптиной пустыни, а также провёл Божественную литургию, сообщает официальный сайт Русской православной церкви

Церковь Успения Пресвятой Богородицы — одна из главных святынь Петербурга. Именно этот храм первым встречает суда, входящие в Неву, Храм был построен как подворье Киево-Печерской лавры в 1895-1897 годах. В 1935-м его закрыли, долгое время в нём был каток с искусственным льдом.

По словам главы РПЦ, для него возрождение церкви Успения Пресвятой Богородицы имеет особое значение. «Я родился и вырос на Васильевском острове. Всегда обращал свой взор на этот величественный храм и сокрушался сердцем. Он стоял немым укором нашему народу. Сегодня возрождение храма — это восстановление памяти о наших благочестивых предках», — сказал он.

Патриарх Кирилл поблагодарил благотворителей за помощь в возрождении святыни и передал храму список с иконы «Вера, Надежда, Любовь и их мать София». «Пусть Царица Небесная Покровом Своим осеняет землю нашу, всю историческую Русь — Россию, Украину, Белоруссию — и все другие страны, которые находятся под омофором Матери Божией и под пастырским окормлением Русской православной церкви. Пусть Господь хранит каждого из нас, умудряет и укрепляет на нашем жизненном пути. Я бы хотел каждому из вас в память о сегодняшнем событии преподать такую вот иконочку Успения Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением», — сказал патриарх.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Петербург на этой неделе отметил День перенесения мощей святого князя Александра Невского. В связи с праздником, а также в честь 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры по Невскому проспекту впервые за 95 лет прошёл крестный ход.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, патриарх Кирилл, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева