EN
 / Главная / Все новости / Участники «Пушкинской осени в Одессе» напишут о том, что «Тиха украинская ночь»

Участники «Пушкинской осени в Одессе» напишут о том, что «Тиха украинская ночь»


26.09.2013

В Одессе 26 сентября открылся VI Всеукраинский фестиваль русской поэзии. Центральным мероприятием «Пушкинской осени в Одессе» станет Всеукраинский турнир поэтов.

По традиции он посвящён творческому осмыслению специально отобранной строки Александра Сергеевича, связанной с Украиной. На сей раз одно из турнирных стихотворений должно начинаться со слов «Тиха украинская ночь...» из «Полтавы».

Победитель турнира получит титул короля поэтов Украины 2013 года. В качестве специального приза он получит поездку в Великобританию на супертурнир поэтов русского зарубежья «Поверх барьеров», организованный Россотрудничеством.

В жюри вошли известные деятели культуры России и Украины. В том числе российский журналист Дмитрий Дибров, главный редактор журнала «Радуга» Юрий Ковальский, писатель Михаил Попов, поэтесса Олеся Николаева. Председатель жюри — автор проектов «Пушкин в Британии» и «Пушкинская осень в Одессе» Олег Борушко.

— Фестиваль «Пушкинская осень в Одессе» — это добрая культурная традиция, которую подарили городу люди, боготворящие творчество Александра Сергеевича Пушкина, люди, ищущие таланты, и при этом люди, бескорыстно и безмерно любящие Одессу. Я поздравляю всех с открытием фестиваля, а всем конкурсантам желаю удачи и победы, сказала заместитель городского головы Мария Еремеенко.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пушкинская осень в Одессе, Пушкинская осень в Одессе, Александр Пушкин, фестиваль, российские соотечественники, Одесса

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева