EN
 / Главная / Все новости / Company of Heroes 2 обвинили в русофобии

Company of Heroes 2 обвинили в русофобии


07.08.2013

Российские геймеры возмутились тем, как в компьютерной стратегии Company of Heroes 2 представили Великую Отечественную войну. В результате компания «1С-СофтКлаб», которая издаёт игру в России, перестала поставлять её в магазины, сообщает Lenta.ru.

Претензии к сюжету Company of Heroes 2 у российских геймеров возникли сразу же после появления игры на рынке. Их негодование вызвали моменты, в которых советские солдаты сжигают дома своих соотечественников и расстреливают мирных жителей, а также польских партизан, боровшихся вместе с Красной армией против общего врага.

Кроме того, в игре нашли место популярные стереотипы о советских войсках, вроде тех, что обычным делом являлось бросить в атаку роту солдат без оружия. По мнению геймеров, данные легенды слишком преувеличены и не способствуют воспитанию патриотизма в подростках.

Игроки потребовали запретить игру к продаже на территории России и СНГ, «поскольку данный медиапродукт носит откровенный антироссийский характер, пропагандируя несправедливый взгляд на один из самых страшных и тяжёлых периодов в истории Великой Отечественной войны», говорится в петиции, которую подписали более 37 тысяч поклонников компьютерных игр. Авторы письма напомнили, что «на постсоветском пространстве мы верим в победу сил антигитлеровской коалиции, в победу, вынесенную на плечах достойных людей, храбрых, мужественных, честных и способных на жертву. Разработчики же игры рассматривают СССР с исключительно негативной стороны, извращают ход событий и дают им явно пронацистскую оценку».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, фальсификация истории, молодёжь, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева