EN
 / Главная / Все новости / В Москве и области сегодня – день траура

В Москве и области сегодня – день траура


15.07.2013

15 июля в Москве и области объявлено днём траура по погибшим в масштабном ДТП. В столице приспущены флаги, а телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 14 июля совершил заупокойную службу в храме Христа Спасителя о погибших и помолился о тех, кто выжил в этой аварии, сообщает ИА «Интерфакс».

В минувшую субботу в районе деревни Ознобишино, недалеко от Подольска, рейсовый автобус столкнулся с грузовиком, вёзшим щебень. От удара автобус буквально разорвало на две части. По последним данным, в результате ДТП погибли 18 человек, более 60 – ранены, из них 30 человек находятся в больницах. По версии следствия, в аварии виноват водитель КамАЗа, не уступивший дорогу автобусу, двигавшемуся по главной дороге.

«В каком-то смысле такого рода катастрофы являются неким тестом на состояние нашей души», – сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По его словам, церковь призвана отвечать на горе людей горячей молитвой, поэтому «нет ничего иного, кроме веры и молитвы, что могло бы сегодня облегчить страдания людей, потерявших своих ближних в одночасье».

«Через страдание нам нередко даётся возможность прозревать смысл жизни и смысл происходящих с нами событий», – напомнил патриарх. Он призвал всех помолиться об усопших, «чтобы Господь принял эту скорую, безвременную кончину как покаяние людей», и о тех, кто сейчас находится в больницах. «Пусть Господь даст им силы перенести эти страдания», – заключил предстоятель Русской православной церкви.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ДТП, ДТП, Москва, день траура, Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева