EN
 / Главная / Все новости / Сегодняшнюю ночь Россия провела в библиотеке

Сегодняшнюю ночь Россия провела в библиотеке


20.04.2013

В ночь на 20 апреля в России состоялась масштабная международная сетевая акция «Библионочь-2013». В эту ночь более семисот библиотечных площадок, музеев, галерей, книжных магазинов, арт-кафе, выставочных залов, институтов и школ по всей стране провели мастер-классы, литературные квесты, конкурсы, творческие встречи с писателями, поэтами, литературоведами, сообщает сайт проекта

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году все события акции, направленной на поддержку чтения как образа жизни и позволяющей библиотечному и книжному сообществу найти новые формы профессионального сотрудничества и взаимодействия с обществом, объединены общей темой – «Большое литературное путешествие».

Самая известная библиотека страны – Российская государственная библиотека («Ленинка») – впервые открыла двери своих гигантских книгохранилищ. Туда смогли попасть только 200 человек, кто смог заранее записаться. Само хранилище представляет собой 19 ярусов – 29 миллионов книг. Чтобы посетители не потерялись, стеллажи подсветили цветными лампочками. Гости увидели лифты и транспортёры 60-70-х годов, сохранившиеся в прекрасном состоянии. Самые любопытные могли узнать, что температура в хранилищах всегда плюс 18 градусов, стеллажи движутся по рельсам, а читательские пожелания прилетают сюда в специальных капсулах по пневмопочте.

Специально для сегодняшней экскурсии привезли необычные диссертации. Например, одна составлена из листов фанеры, потому что посвящена фанере из дальневосточных пород дерева. Другая – за 1953 год – только из фотографий памятников Сталину. Ещё две диссертации принадлежат Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину.

В библиотеке имени Н.А. Некрасова главной темой стала Олимпиада в Сочи, сообщает Первый канал. А уже после полуночи гостей ждало огненное шоу и путешествие в советское прошлое. К популярным в СССР игровым автоматам выстраивались очереди.

В библиотеке для слепых в Екатеринбурге гостям завязали глаза и пригласили в мир тех, кто постоянно живёт в темноте, может читать только особые книги и готовить еду, доверяясь лишь ощущениям. Помогали им в этом экстремальном путешествии те, кто потерял зрение, но не опустил руки, продолжает жить, мечтать и много читать.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Библионочь, Библионочь, чтение, книги

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева