EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ обвинил Америку в неприкрытом вмешательстве во внутренние дела России

МИД РФ обвинил Америку в неприкрытом вмешательстве во внутренние дела России


30.03.2013

Российское внешнеполитическое ведомство обвинило США в неприкрытом вмешательстве во внутренние дела РФ, сообщает сайт МИД РФ. Так на Смоленской площади расценили заявление официального представителя Госдепартамента Виктории Нуланд о том, что США намерены продолжить финансирование в России отдельных НКО через посредников в третьих странах в обход российского законодательства.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что «фактически речь идёт о прямом подстрекательстве известных неправительственных и общественных структур к нарушению законодательных норм, касающихся деятельности некоммерческих организаций на территории Российской Федерации».

– Иначе как циничными и провокационными нельзя назвать ремарки Нуланд, сравнившей рутинные проверки НКО с «охотой на ведьм». Нам понятны причины подобной неадекватной реакции, вызванной перекрытием каналов финансовой подпитки «дружественных» Вашингтону структур после закрытия в России представительства Агентства США по международному развитию и введения запрета на финансирование политической деятельности из-за рубежа, – отметил российский дипломат.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в середине марта прокуратура Санкт-Петербурга сообщила о начале выборочной проверки порядка пяти тысяч НКО. Аналогичные мероприятия проводятся и в других городах России. Президент РФ Владимир Путин отметил, что «целью всех ревизий является проверка того, насколько соответствует деятельность тех или иных неправительственных организаций заявленным целям, соответствует ли эта деятельность законам Российской Федерации».

Напомним, что в ноябре 2012 года вступил в силу закон о некоммерческих организациях, вводящий категорию «иностранных агентов». Согласно закону, «иностранным агентом» является любая НКО, занимающаяся политикой и получающая хотя бы часть своего финансирования из иностранных источников. По мнению многих аналитиков, под видом НКО в России действует целая сеть организаций, прямо или косвенно занимающихся антироссийской деятельностью.

В МИД РФ подчеркнули, что «попытки влиять извне на внутренние процессы в нашей стране и развитие гражданского общества обречены на неудачу».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МИД России, МИД России, НКО, иностранные агенты, Госдепартамент США

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева