EN
 / Главная / Все новости / В «подмосковный Версаль» вдохнули новую жизнь

В «подмосковный Версаль» вдохнули новую жизнь


30.03.2013

Уже в мае 2013 года будут открыты несколько залов отреставрированного главного дворца подмосковного музея-усадьбы «Архангельское», в том числе парадная столовая и императорский зал. По словам директора музея Андрея Бусыгина, сейчас начинается формирование экспозиции, сообщает РИА «Новости».

Известный российский предприниматель Виктор Вексельберг, владелец ГК «Ренова», структуры которой получили в долгосрочную аренду участки земель вблизи музея-усадьбы «Архангельское», сообщил, что строительства на территории прилегающего к театру Гонзага парка не будет, его расчистят и восстановят. По его словам, восстановление парка для «Реновы» – «социальная ответственность и моральное обязательство». В свою очередь, Минобороны РФ заморозит строительство ведомственного Дома приёмов на территории усадьбы.

Это решение было принято после того, как к проблеме сохранения одной из главных жемчужин паркового искусства России, которую называли «подмосковным Версалем», было привлечено внимание Владимира Путина. На церемонии вручения премий Президента РФ молодым деятелям культуры, прошедшей 25 марта, один из руководителей Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов пожаловался главе государства на сокращение охранных зон в «Архангельском». Путин пообещал поговорить с Виктором Вексельбергом, и результат не заставил себя ждать.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
музей-усадьба Архангельское, музей-усадьба Архангельское, реставрация, наследие, Владимир Путин, компания Ренова

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева