EN
 / Главная / Все новости / Ректор МГУ предложил разработать более гибкую систему оценки российских вузов

Ректор МГУ предложил разработать более гибкую систему оценки российских вузов


08.03.2013

Мониторинг состояния российских вузов необходим, но для каждого направления университетской подготовки должны быть выработаны свои критерии оценки. Так считает ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, сообщает ИА Regnum.

В 2013 году мониторинг станет обязательным для всех вузов, в том числе и негосударственных, причём к прежним критериям (средний балл ЕГЭ принятых студентов, объём научных работ, доля иностранных студентов, доход вуза в расчёте на одного сотрудника и площадь учебного заведения в расчёте на одного студента) будет добавлен новый – количество выпускников, обратившихся на биржу труда.

Ректор МГУ согласился с тем, что количество выпускников вузов, оставшихся без работы по специальности, может свидетельствовать о низком уровне подготовки в университете. Однако он не уверен в точности и объективности этого критерия. «Я не знаю, идут ли сейчас на биржу труда молодые люди. Есть и другие подходы – опросы, сети по трудоустройству», – отметил Садовничий.

– Критериев мониторинга российских вузов должно быть больше, они должны быть полнее, лучше охватывать качество работы университетов, – отметил Садовничий.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 1 ноября 2012 года Минобрнауки РФ на своём официальном сайте опубликовало результаты мониторинга деятельности государственных высших учебных заведений. Признаки неэффективности были выявлены у 136 вузов и 450 филиалов. Позже межведомственная комиссия утвердила список неэффективных и нуждающихся в реорганизации университетов России. В этот список вошли 30 вузов и 262 филиала.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские вузы, российские вузы, Минобрнауки РФ, Виктор Садовничий, МГУ имени Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева