EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев: Коррупция в России должна стать «неприличной»

Дмитрий Медведев: Коррупция в России должна стать «неприличной»


26.01.2013

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что проблема коррупции беспокоит граждан России, но эта проблема для них «не является определяющей». Об этом он заявил в интервью швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung

По его словам, в России в настоящее время в судебном производстве находится 50 тысяч уголовных дел по коррупционным составам преступлений. Скандал, связанный с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым, по мнению Медведева, не является сигналом о новой волне борьбы с коррупцией: «в России, как и в любой стране, наиболее интересными для восприятия являются коррупционные скандалы, связанные с верхним уровнем управления».

«Считаю полезным, что коррупционные дела обсуждаются активно гражданским обществом», – сказал Медведев. Он подчеркнул при этом, что «проблема коррупции является очень важной для граждан нашей страны, важной, но не определяющей».

– Коррупция должна стать не только явлением, которое вызывает у чиновников страх, она должна стать неприличной для любого лица, замещающего любую государственную должность, – подчеркнул премьер.

Он добавил, что так происходит в большинстве современных экономик, где взятки не берут не потому, что страшно, а потому, что неприлично.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дмитрий Медведев, Дмитрий Медведев, коррупция

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева