EN
 / Главная / Все новости / В Суйфэньхэ начал вещание русскоязычный канал Центрального телевидения Китая

В Суйфэньхэ начал вещание русскоязычный канал Центрального телевидения Китая


09.01.2013

Телеканал «ССТV-Русский» начал вещание на севере Китая, в городе Суйфэньхэ, сообщает издание «Ежедневные Новости Владивостока».

Старт вещания был дан накануне Нового года. Таким образом, к аудитории русскоязычного канала Центрального телевидения Китая присоединились 200 тысяч зрителей.

На торжественной церемонии запуска вещания секретарь Горкома Суйфэньхэ Чжао Ляньцзюнь отметил важность происходящего, назвав Суйфэньхэ «городом, говорящим по-русски», потому что более четверти его жителей знают русский язык.

– История внешней торговли Суйфэньхэ с Россией насчитывает более 100 лет. Мы тесно общаемся, сотрудничаем. Многие из местных бизнесменов и учащихся говорят по-русски. Почти в каждой семье есть кто-то, кто знает русский язык. Думаю, что здесь многие с удовольствием будут смотреть «ССТV-Русский», – подчеркнул Чжао Ляньцзюнь.

Большую часть эфирного времени «ССТV-Русский» занимает информационное вещание. На телеканале представлено 14 различных по тематике передач: 5 из них – информационные, другие относятся к категории документальных, развлекательных и учебно-познавательных. Передачи «ССТВ-Русский» смогут смотреть не только жители Суйфэньхэ, но и многочисленные туристы.

– В Суйфэньхэ транслируют некоторые российские телеканалы. Но они уделяют гораздо больше внимания тому, что происходит в России. А русскоязычный канал Центрального телевидения Китая в основном рассказывает о Китае. На русском языке. Поэтому он заинтересует не только местных жителей, но и туристов из стран, где говорят по-русски, – добавил Чжао Ляньцзюнь.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
телевидение, телевидение, русский язык, Суйфэньхэ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева