EN
 / Главная / Все новости / «Фобос-Грунт» стал главным «неудачником» года

«Фобос-Грунт» стал главным «неудачником» года


30.11.2012

Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» попала в предновогодний список «неудачников» года по версии российского журнала GQ, сообщает Newsru.com. Напомним, что после запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, не включилась, и в результате её остатки «приводнились» в Тихом океане.

В списке главных неудачников 2012 года – беглый российский олигарх Борис Березовский («Не то что российские государственные устои в этом году подорвать не смог, даже выиграть в суде у бывшего товарища Романа Абрамовича»), молодой политик, председатель партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров («Лучше было оставаться в бизнесе, продолжать покупать баскетбольные команды и искать себе невесту») и экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков («Раньше у человека красная кнопка была, а теперь ему даже празднование победы над Наполеоном не доверяют»), которого исключили из государственной комиссии по празднованию победы в Отечественной войне 1812 года.

Футболисту Александру Кержакову припомнили, что на Евро-2012 он с нескольких метров не мог попасть в створ ворот. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», после игры сборной России с Чехией британские журналисты родили неологизм to kerzhakov, что означает не просто «мазать», а «промахнуться по воротам с близкого расстояния».

Премьер-министр Дмитрий Медведев в рейтинге GQ проходит как «человек, который не смог повлиять вообще ни на что, хотя теоретически был способен на многое». Главе правительства припомнили многое, в том числе то, что он раскритиковал чрезмерно суровый, по его мнению, приговор участникам панк-группы Pussy Riot и выступил с идеей о полумиллионных штрафах для нарушителей правил дорожного движения.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фобос-Грунт, Фобос-Грунт, Дмитрий Медведев, Борис Березовский

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева