EN
 / Главная / Все новости / Россия предложила странам СНГ полететь на Луну «всем колхозом»

Россия предложила странам СНГ полететь на Луну «всем колхозом»


24.11.2012

В работе над программой по изучению Луны российские учёные рассчитывают на помощь коллег из Украины и Казахстана. Об этом заявил сегодня, 24 ноября, глава Института космических исследований РАН академик Лев Зелёный на 38-й Межпарламентской ассамблее Содружества Независимых Государств, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Мы договорились с украинской Академией наук и обсуждаем возможность кооперации с казахскими учёными. Мы очень заинтересованы в интеллектуальном и техническом потенциале наших коллег – это в общих интересах, – сказал Зелёный.

Сотрудничество в космической отрасли стало одной из главных тем  заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ. Как отметила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, исследования российскими учёными космоса в мирных целях перспективны также во взаимодействии с коллегами из Белоруссии, Армении и Таджикистана.

Российская лунная программа рассчитана на 2015 – 2017 годы. За это время в сторону спутника Земли будет отправлено три космических аппарата. Первый из них должен произвести посадку на Луне в 2015 году.

По словам Льва Зелёного, одним из ключевых моментов программы станет посадка космических аппаратов на полюсах Луны. «Там очень интересная обстановка. В таких областях космические аппараты ещё не садились, – сказал Зелёный. – На лунных полюсах есть области с большим содержанием водяного льда под поверхностью. Возможно, он занесён кометами, которые являются разносчиками жизни по Солнечной системе. Мы надеемся найти интересные вещи».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
наука, наука, Институт космических исследований РАН, Лев Зелёный, Межпарламентская ассамблея СНГ, Валентина Матвиенко, Луна

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева