EN
 / Главная / Все новости / Русский язык в Венгрии учат те, кто хочет зарабатывать деньги

Русский язык в Венгрии учат те, кто хочет зарабатывать деньги


28.11.2012

В Российском центре науки и культуры в Будапеште прошла Методическая школа русистики. Мероприятие было организовано Российским новым университетом (РосНОУ) по инициативе агентства Россотрудничество в рамках ФЦП «Русский язык» на 2011 – 2015 годы.

В работе школы приняли участие учителя русского языка венгерских гимназий, а также преподаватели факультетов и кафедр славистики нескольких университетов Венгрии. Российская делегация была представлена специалистами в области методики преподавания русского языка Московского государственного университета имени Ломоносова, Московского государственного педагогического университета, Московского государственного технического университета имени Баумана, РосНОУ.

По словам венгерских студентов, немецкий и французский языки для тех, кто хочет тратить деньги. Русский же язык учат те, кто хочет их зарабатывать. По словам одного из руководителей Министерства социальных ресурсов Венгрии Дарида Карой, это созвучно современной языковой политике правительства Венгрии в свете интенсивно развивающихся двусторонних отношений между Венгрией и Россией.

Преподаватели русского языка отметили, что недостаточно информированы о современных методиках обучения РКИ. Специально для них была организована выставка научно-методической литературы по русскому языку как иностранному нескольких российских издательств. По окончании мероприятия российская делегация передала эту литературу венгерским преподавателям.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Будапешт, Будапешт, русский язык, учителя русского языка, семинар

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева