EN
 / Главная / Все новости / Остров Кунашир станет православным форпостом России на Южных Курилах

Остров Кунашир станет православным форпостом России на Южных Курилах


24.11.2012

Достойным украшением Южно-Курильска станет храмовый комплекс, который откроется в декабре на острове Кунашир. Как сообщает ИА «Интерфакс», он построен на пожертвования жителей острова. Это будет первое капитальное здание церкви за всю историю острова.

Благотворительный фонд по сбору средств был создан в прошлом году. За год бизнесмены и жители Сахалинской области собрали 165 миллионов рублей. Сейчас завершаются отделочные работы, в середине декабря планируется сдать комплекс в эксплуатацию.

Помимо православного собора, стены которого сейчас расписываются фресками, здесь будут воскресная школа с библиотекой и две квартиры для священнослужителей. Ранее церковь ютилась в приспособленном к богослужению небольшом помещении.

Кунашир – самый южный остров Большой гряды Курильских островов. Он входит в Южно-Курильский городской округ Сахалинской области. Принадлежность острова оспаривает Япония, которая рассматривает его как часть своего округа Нэмуро губернаторства Хоккайдо.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Южные Курилы, Южные Курилы, Кунашир, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева