EN
 / Главная / Все новости / «Спутник над Польшей» покажет жителям Варшавы лучшие российские фильмы

«Спутник над Польшей» покажет жителям Варшавы лучшие российские фильмы


15.11.2012

В польской столице в шестой раз стартует кинофестиваль «Спутник над Польшей», передаёт ИТАР-ТАСС.

В этом году польским любителям кино на больших экранах трёх варшавских кинотеатров представят более сотни лент. В программе фестиваля будет и большое число премьер, в частности «Дирижёр» Павла Лунгина, «Я тоже хочу» Алексея Балабанова, «День учителя» Сергея Мокрицкого и «Антон тут рядом» Любови Аркус.

По словам организаторов, тематически этот фестиваль российских фильмов посвящён миру спорта. В рамках отдельной секции будут показаны фильмы о силе спорта, его роли в жизни человека и даже влиянии на ход истории. Представлять спортивную тему на смотре будет многократная чемпионка СССР, Европы и мира, обладательница олимпийских медалей гимнастка Лариса Латынина. Кроме документальных фильмов, в рамках этой секции гости фестиваля смогут увидеть также новую ленту Андрея Милюкова «Матч», комедию Александра Рогожкина «Игра» и историческую драму Алексея Германа – младшего «Гарпастум».

В традиционную конкурсную программу фестиваля вошли 13 картин. За звание лучшего фильма «Спутника-2012» будут бороться драма «Жить» Василия Сигарева, обладатель главного приза «Кинотавра» «Я буду рядом» Павла Руминова, экранизация бестселлера Сергея Минаева «Духless», историческая картина Карена Шахназарова «Белый тигр» и другие ленты.

Специальным гостем фестиваля в этом году будет известный режиссёр Владимир Хотиненко. В ретроспективу его фильмов войдут не только такие нашумевшие картины, как «72 метра» и «Мусульманин», но и менее известные или просто незаслуженно забытые работы автора.

Фестиваль «Спутник над Польшей» продлится в Варшаве 10 дней – до 25 ноября, а потом отправится в другие 40 польских городов, чтобы порадовать киноманов республики лучшими российскими картинами.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, Варшава, Спутник над Польшей, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева