EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы «окампусят»

Российские вузы «окампусят»


13.12.2012

Министерство образования и науки в 2013 году отберёт на конкурсной основе 5-6 вузов, которые в течение трёх лет получат 40 миллиардов рублей на развитие кампусов, пишет газета «Известия».

В 2013 году на развитие кампусов ведомство выделит 18 миллиардов рублей, в 2014-м – 14 миллиардов, а в 2015-м – 8 миллиардов. Ранее сообщалось, что лучшие вузы России получат в течение трёх лет 55 миллиардов рублей для вхождения в международные рейтинги. Смогут ли они на эти деньги развивать свою инфраструктуру, не уточнялось.

Во всех кампусах построят учебные корпуса и общежития, а в некоторых ещё и лаборатории, библиотеки, бассейны и жильё для преподавателей. Переход на кампусную модель организации, полагают в Минобрнауки, позволит повысить эффективность образовательного процесса и привлекательность для зарубежных студентов. Инфраструктура (а именно – количество квадратных метров в расчёте на одного студента) и число иностранных студентов были среди критериев, по которым Минобрнауки разделило в ноябре 2012 года все государственные вузы на «эффективные» и «с признаками неэффективности».
 
На данный момент уже существует проект по созданию кампусов четырёх московских вузов за пределами МКАД. Межведомственная рабочая группа Минобрнауки отобрала для этой цели НИЯУ МИФИ, который получит 10 гектаров, МИРЭА (5 гектаров), Московский государственный индустриальный университет и Российский экономический университет имени Плеханова (по 2 гектара). Создание кампусов для этих вузов будет финансироваться не из бюджета.

В России кампусы уже существуют в Сколково и Дальневосточном федеральном университете на острове Русский. Помимо этого, создать университетские городки планируется в Казани, Воронеже, Перми, Екатеринбурге, Томске, Новосибирске и Москве.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кампус, кампус, Министерство образования и науки РФ, Сколково, российские вузы, Дальневосточный федеральный университет

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева