EN
 / Главная / Все новости / Эстонского пирата выбрали руководить Союзом дзюдо Эстонии

Эстонского пирата выбрали руководить Союзом дзюдо Эстонии


13.11.2012

Новым президентом Союза дзюдо Эстонии избран бывший глава эстонской внешней разведки, предприниматель и политик Ээрик-Нийлес Кросс, передаёт ИА Regnum. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в январе нынешнего года Следственный комитет России объявили Кросса в международный розыск как предполагаемого организатора захвата сухогруза Arctic Sea.

Напомним, что 22 июля 2009 года Arctic Sea под мальтийским флагом с экипажем из 15 россиян вышел из Финляндии и 4 августа должен был прибыть в алжирский порт Беджайя. Однако 28 июля связь с судном в Балтийском море прервалась. Как рассказали впоследствии освобождённые российскими военными моряки, к судну подошла надувная лодка с вооружёнными людьми в масках и словом Policia на комбинезонах, которые избили команду и захватили сухогруз. Однако капитану Arctic Sea, который смог спрятать в кармане мобильный телефон, удалось связаться с компанией-судовладельцем, и к операции по освобождению подключились российские военные, отбившие судно у пиратов в районе Кабо-Верде.

Следствие пришло к выводу, что организацию и финансирование всей акции осуществлял Ээрик-Нийле Кросс, который не только хотел поправить своё материальное положение, но и создать спрос на охранные услуги судов в Балтийском море. Одна из его компаний предоставляла охранные услуги в водах Балтики.

Несмотря на предъявленное обвинение по ч. 3 ст. 227 УК РФ по факту пиратского нападения на морское судно, Эстония отказывается сотрудничать с правоохранительными органами России по данному делу.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ээрик-Нийлес Кросс, Ээрик-Нийлес Кросс, пиратство, Arctic Sea

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева