EN
 / Главная / Все новости / Литва тормозит

Литва тормозит


13.02.2013

Жители Калининграда вынуждены летать на самолётах, чтобы быстро попасть в Москву. Это происходит из-за того, что власти Литвы тормозят переговоры о введении скоростного безостановочного движения поездов по своей территории. Об этом заявил заместитель министра транспорта России Сергей Аристов, сообщает РИА «Новости».

– Россия неоднократно ставила вопрос перед структурами ЕС о скоростном безостановочном движении из основной части страны в Калининград, но всё время наталкивалась на позицию Литвы, – сказал Аристов.

По словам заместителя главы Минтранса РФ, российская инфраструктура позволяет поездам двигаться со скоростью 200 км/ч. Напомним, что протяжённость маршрута Москва-Калининград составляет 1285 км. При этом по территории Литвы проходит всего 219 км.

Запуск скоростного поезда позволит сократить время в пути с 22-ти до 12-ти часов. Экономия времени происходит за счёт увеличения скорости поезда, перенесения паспортно-визового контроля на станции посадок, а также замены подвижного состава.

Ранее посол Литвы в РФ Ренатас Норкус заявлял, что его страна открыта для обсуждения возможности запуска скоростных поездов. При этом он подчеркнул, что для такого типа поездов необходимо переделывать инфраструктуру не только в Литве, но и в России и Белоруссии.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Калининградская область, Калининградская область, Литва, Минтранс РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева