EN
 / Главная / Все новости / Молдавский политик назвал русофобским выпадом ситуацию с детьми, которых не пропускали транзитом через Литву

Молдавский политик назвал русофобским выпадом ситуацию с детьми, которых не пропускали транзитом через Литву

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2024

Фото: стоп-кадр / АТН: новости Беларуси и мира / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=8gMAR4D5H08

Русофобским выпадом против молдавских детей назвали ситуацию с детским хором, который не пропустили транзитом из Белоруссии через Литву, сообщает телеграм-канал Sputnik Молдова Участников и руководителей хоровой студии «Рапсодия», которые возвращались домой из Белоруссии, продержали на границе с Литвой больше семи часов, пишет ТАСС

По мнению главы Общественного совета Молдавии Вячеслава Пержу, действия Вильнюса вызывают возмущение. Они доказывают, что Литва, которая входит в Евросоюз и в НАТО, относится русофобски и к жителям Молдавии, и к стране в целом. 

Молдавские дети возвращались домой после участия в творческих мероприятиях. Их не пропустили ни через польскую, ни через литовскую границы. Они были вынуждены оставаться в автобусе почти двое суток. К счастью, затем детей разместили в белорусской школе, где они смогли поесть и отдохнуть. 

В итоге после суток переговоров литовские власти выдали автобусу с детьми разрешение на проезд. 

Ранее руководитель хора отмечала, что пограничники связывали отказ в проезде с угрозой, которую коллектив якобы представляет для Литвы. Официальной же причиной такого решения назвали отсутствие лицензии у перевозчика. При этом родители не согласны с этим утверждением. Они рассказали, что побывали в нескольких европейских странах. По их словам, документы проверяли в Румынии, Словакии, Венгрии, Польше, и нигде у полиции не возникало претензий.
Метки:
Литва, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева