EN
 / Главная / Все новости / «Пётр Великий» продемонстрировал в Арктике мощь российского ВМФ

«Пётр Великий» продемонстрировал в Арктике мощь российского ВМФ


28.09.2012

В Североморск возвращается флагман Северного флота атомный крейсер «Пётр Великий». Почти месяц корабль провёл в Арктике, пройдя две трети Северного морского пути. За это время экипаж выполнил ракетные и артиллерийские стрельбы и провёл учения по обнаружению подводных лодок условного противника, передаёт «Вести.ru».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», маршрут «Петра Великого» проходил через три моря – Баренцево, Карское и Лаптевых. Дальний поход тяжёлого атомного ракетного крейсера в Восточное Заполярье стал частью стратегии, направленной на возобновление постоянного военного присутствия России в Арктике. «Военное руководство, в частности командование ВМФ, считает необходимым обеспечить постоянное присутствие в Заполярье достаточных сил для удержания господства в этом регионе», – сообщили в российском военном ведомстве.

Ранее «Пётр Великий» поставил рекорд по продолжительности плавания надводного корабля в современной истории ВМФ России. В 2008-2009 годах он провёл в море почти шесть месяцев.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
крейсер Пётр Великий, крейсер Пётр Великий, Арктика, Северный флот России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева