EN
 / Главная / Все новости / В Латвии готовят очередной закон, ущемляющий права русских неграждан

В Латвии готовят очередной закон, ущемляющий права русских неграждан


20.08.2012

В Латвии ведётся работа над поправками к закону о политических партиях. Согласно новой редакции, русские, являющиеся негражданами Латвии, не смогут возглавлять политические партии, сообщает ИА «Росбалт».

Причиной поспешного изменения законодательства стала регистрация партии «За родной язык!» («ЗаРЯ»), руководитель которой Владимир Линдерман и член правления Евгений Осипов являются негражданами Латвии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», партия «За родной язык!» была внесена в список латвийского Регистра политических организаций в июле этого года. Цель новой партии – «подчинение государственной политики Латвии общечеловеческим интересам жителей», а также искоренение национализма и русофобии.

В Латвии проживает около двух миллионов человек, из них около 44% русскоязычные. Примерно 16% населения являются негражданами – это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, права человека, неграждане, партия За родной язык!

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева