EN
 / Главная / Все новости / Музей Московского Кремля увеличится в 20 раз

Музей Московского Кремля увеличится в 20 раз


30.06.2012

Площадь музеев Московского Кремля в ближайшее время может увеличиться в 20 раз. На сегодняшний день они занимают площадь немногим более двух тысяч квадратных метров, но в случае передачи новых зданий она увеличится до 40 тысяч, сообщает телеканал «Культура». Этот вопрос обсуждался в ходе визита президента Владимира Путина в музей.

– Я знаю, что вопрос этот поднимали неоднократно: как создать нормальные условия для функционирования музеев Московского Кремля, упростить доступ сюда граждан, расширить возможности для экспонирования коллекции, депозитарий сделать нормальный, создать нормальные условия для реставрационных работ? Конечно, на тех площадях это всё можно будет сделать, – отметил Владимир Путин.

Сейчас в открытом доступе находится 20% из того, что хранится в запасниках, а ежегодный поток посетителей достигает 2 миллионов человек.

– Кремль – это не только коллекции, это памятник сам по себе. Поэтому было бы прекрасно, если бы смогли вывезти отсюда всё, чего здесь не должно быть: хранилища, реставрационные мастерские, офисные здания. Любой посетитель хочет видеть здесь как можно больше исторических зданий, – сказала директор музея-заповедника Елена Гагарина.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, музей, Московский Кремль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева