EN
 / Главная / Все новости / Славяне во всём мире отмечают день рождения кириллицы

Славяне во всём мире отмечают день рождения кириллицы


24.05.2012

Сегодня, 24 мая, во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. Этот праздник посвящён памяти святых Кирилла и Мефодия, которые стали просветителями Руси и создателями славянской азбуки.

В России празднование Дня памяти святых братьев уходит корнями в далёкое прошлое, и отмечался он преимущественно церковью. Был период, когда под влиянием политических обстоятельств наступило забвение исторических заслуг Кирилла и Мефодия, но уже в XIX веке эта традиция возродилась.

Официально на государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия.

По своему содержанию День славянской письменности и культуры давно является единственным в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской православной церковью.

Традиционно в период празднования в Успенском соборе Кремля, во всех храмах России проходят Божественные литургии, крестные ходы, детские паломнические миссии по монастырям России, научно-практические конференции, выставки и концерты.

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит церемонию открытия в столице Дня славянской письменности и культуры. В Москве празднование начнётся с народного молебна на Васильевском спуске у одной из самых почитаемых в России святынь – чудотворной Иверской иконы Божией Матери. Древний образ доставят сегодня из Новодевичьего монастыря в Успенский собор Московского Кремля, где патриарх Кирилл совершит Божественную литургию, передаёт ИТАР-ТАСС.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева