EN
 / Главная / Все новости / В Киеве увидели новый российский фильм «Белый тигр» Карена Шахназарова

В Киеве увидели новый российский фильм «Белый тигр» Карена Шахназарова


05.05.2012

В Киеве прошёл показ фильма «Белый тигр» известного российского кинорежиссёра, генерального директора киноконцерна «Мосфильм», народного артиста РФ Карена Шахназарова, сообщает сайт представительства Россотрудничества на Украине. Премьера картины и встреча с её создателем были приурочены к приближающемуся Дню Победы.

По мнению Карена Шахназарова, каждый режиссёр его поколения должен снять фильм о войне. «Во-первых, мой покойный отец был фронтовиком, – объясняет Шахназаров. – Этот фильм в какой-то степени память о нём, о его товарищах. И второе, может быть, самое важное: чем дальше война удаляется во времени, тем более важным и принципиальным событием истории она становится. Нам постоянно открываются всё новые её грани».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», военная драма основана на повести Ильи Бояшова «Танкист, или Белый тигр». Чудом уцелевший советский танкист вступает в смертельную схватку с немецким танком-призраком. Мистический образ танка, созданный Бояшовым, напомнил Шахназарову Моби Дика из одноимённого романа Германа Мелвилла. «По сути, в фильме всего два героя – русский танкист и немецкий танк, это – противостояние живого человека и неодушёвленного фантома», – говорит режиссёр.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, кино, фильм Белый тигр, Карен Шахназаров, РЦНК в Киеве

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева