EN
 / Главная / Все новости / Российская яхта «Скорпиус» пропала в Антарктиде

Российская яхта «Скорпиус» пропала в Антарктиде


06.04.2012

Российская яхта «Скорпиус» застряла во льдах Антарктиды и перестала выходить на связь с 3 апреля 2012 года. Об этом сообщили в пресс-службе Российской полярной парусной экспедиции, передаёт ИА «Интерфакс».

– Парусная яхта «Скорпиус» застряла во льдах между полярными станциями «Академик Вернадский» и «Беллинсгаузен» и не выходит на связь уже 4 дня, – рассказала пресс-секретарь экспедиции Анна Субботина.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», «Скорпиус» отправилась в путь 18 сентября 2011 года из порта Сочи. Экипаж поставил для себя задачу побить сразу несколько мировых рекордов мореплавания.

Скорпиус» осталась на якоре в районе американской полярной станции «Палмер» после того, как погодные условия помешали ей проплыть через пролив Лимейр. Яхта оснащена навигационной системой на основе технологий ГЛОНАСС.

На борту яхты находится восемь человек: 4 россиянина и 4 украинца.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Антарктида, Антарктида, яхта Скорпиус, российские моряки

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева