EN
 / Главная / Все новости / Парижу показали российского «Ёжика в тумане»

Парижу показали российского «Ёжика в тумане»


26.03.2012

Почётным гостем ретроспективного фестиваля анимационного кино в видеотеке «Форум изображений», который проходит в эти дни в столице Франции, стал выдающийся российский режиссёр-мультипликатор Юрий Норштейн, создатель «Ёжика в тумане». Он дал мастер-класс и поделился с местными художниками и гостями смотра секретами мастерства, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом году фестиваль посвящён памяти классика японской кукольной анимации Кихатиро Кавамото, которого с Норштейном связывали не только профессиональные, но и дружеские узы. Оба мастера работали над циклом «Зимние дни» по мотивам поэзии Басё.

В рамках парижской анимационной ретроспективы прошли показы фильмов Юрия Норштейна – «Ёжик в тумане», «Сказка сказок», «Цапля и журавль». Настоящим сюрпризом стала демонстрация новых сцен из «Шинели», над которой мастер вместе с супругой Франческой Ярбусовой работает уже на протяжении трёх десятков лет.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, фестиваль, Юрий Норштейн, Париж

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева