EN
 / Главная / Все новости / В год 1150-летия Российской государственности соотечественников в Швеции проверят на знание истории

В год 1150-летия Российской государственности соотечественников в Швеции проверят на знание истории


24.03.2012

Союз русских обществ в Швеции проводит викторину, посвящённую 1150-летию зарождения Российской государственности. В ней сможет принять участие любой человек, проживающий в Швеции, независимо от гражданства. Итоги конкурса будут подведены 25 июня, сообщает сайт организации.

Викторина проводится силами местных жюри в членских общественных организациях Союза русских обществ в Швеции или учителями русского языка. Вопросы викторины подготовлены организаторами Всешведской исторической викторины. В срок до 20 мая 2012 года желающие принять участие в викторине должны выслать заявку организаторам.

«K какой бы сфере деятельности ни обращался человек, он неизбежно основывается на доставшемся ему наследии. Поэтому для русских в Швеции важно знать и изучать историю России. Не менее важно углублять понимание шведским населением Северного Королевства исторических связей между Россией и Швецией и особенностей формирования российской государственности», – говорится в положении о конкурсе.

Цели и задачи викторины – воспитание патриотизма и уважения к России, углубление знаний по истории и культуре российского государства.

Торжественное награждение победителей викторины состоится на Общешведской конференции российских соотечественников осенью 2012 года.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева